Макроэкономика
Почему США печатают уже триллионами долларов, за 3 недели они увеличили госдолг на триллион. Почему у них низкая инфляция
И наступит ли тот момент когда госдолг их погубит?
доллар мировая валюта, все то что они печатают не стоило бы нехрена, но у остального мира не остается выбора как вливать бабло в эту напечатанную дичь или доллар обесценится и наступ ппц. США живут в долг. У них внешний долг стоит больше чем все штаты с мебелью и домами. Да пи*дец наступит но не только штатам а всем. Когда этот долговой пузырь лопнет, вот тогда будет топ кризис
Саня Каёв
Неужели презеденты других стран не могут собрать умных людей и дать им задачу как сделать так чтоб избавиться от доллара и от тех рисков что он несёт? Я ошибся на счёт триллиона, они напечатали уже 2 триллиона и цифра вот вот в итоге перевалит через 25 триллионов
Андрей Лашков
ты не совсем правильно видишь картину мира.
Андрей Лашков
подобные меры предпренимаются темы кто идет против америки, типо китая. Но у них очень большое влияние. да и китаю щас пздц будет
по тому что за них платят долг все страны кто использует доляри и ты в том числе
Это мировой эмиссионный центр
давай подумаем что они производят
Значит умеют регулировать денежную массу. Ни то что наши Вани, криворукие ))
Крах будет если страны мира массово от доллара откажутся.
Госдолг их НЕ погубит - это мулька для лошков сидящих у зомбоящика. Гляньте процентные ставки по гособлигациям Сша -они только падают в последние месяцы, Ведь странно - почему никто не боится американского долга и дальше его покупает....
Безбашенное печатание долларей к ничему доброму не приводит - но ФРС научилась стерилизировать излишки долларей на рынке поднятием ставок (и после кризиса, не скоро конечно - неизбежно будет резкое увеличение процентной ставки). А инфляции в Сша нет потому что все в основном производится внутри контура ( NAFTA = Канада+Сша+Мексика). Да и расчеты ведутся в долларах а не забугорной валюте...
И конечно, в Сша в отличие от Рф есть рынок и есть капитализм - никакой монополист не может поднять цены на бензин когда нефть стоит копейки.... Поэтому им страшна дефляция а для Рф -инфляция.
Госдолг, это чьи-то сбережения. А инфляция возникает, когда что-то покупается за деньги. Следовательно, связи между ними никакой нет. Госдолг для них не страшен.
Саня Каёв
Но они как бы покупают облигации, а США чтобы выплатить купоны по этим облигациям печатают много долларов
Потому что доллар нужен всем а рубль никому.
В этом году в США вообще дефляция будет