Макроэкономика

как вы думаете сможет ли биткоин устоять при капитализации в 30 трлн долларов?

мне почему то кажется что ЖИРНЫЕ киты владельцы крупных объемов биткоинов, кинут всех когда биткоин достигнет отметки в 30 трлн долларов ( капитализация ) что им мешает это сделать? ведь владельцы крупных биткоинов ни как нельзя отследить они анонимны
Конечно, такое возможно. Всегда когда актив достигает какого то потолка -его продают. Будь это акции, валюту, товар, золото и т. д. Вспомним как в конце 2009 года, когда держатели золота увидели что оно перекуплено и кризис отменяется, массово начали от него избавляться что уронило цену с 1900 дол. за унцию до 1100 долл/унция.
В том и задача любого сбережения увидеть возможность прикупить то что будет дорожать и продать то что может или наверняка будет дешеветь.
Алексей Безденежных
Лучший ответ
.

Если бы биткойн был бы только средством накопления (как маврики, например), то такой сценарий мог бы быть на все 100%.

Но всё дело в том, что биткойн изначально был средством платежа.
В России люди с трудом представляют себе (или совсем не знают), что во всем мире биткойнами расплачиваются за товары и услуги. Причем давно, очень давно. И первоначально люди приобретали биткойны не дя того, чтобы хранить их в своих кошельках или играться ими на биржах, а потому что ими было удобно расплачиваться.

В России, действительно, 99.99% всех владельцев биткойнов не применяют их для оплаты товаров и услуг. Но это не означает, что и во всем мире точно также. Поэтому неизвестна доля китов в капитализации этих 30 триллионов долларов. Доля китов может быть и 90% и всего 10%.

.
Вадим Ввв
Думан Сарсибаев ну доля китов очень высока, 90% всех биткоинов держит небольшая кучка людей. они похоже будут править миром если биткоин достигнет отметки в 30 трлн правда с такой волатильностью что то сомниваюсь я
Поэтому в большинстве стран он запрещен