Макроэкономика

Зачем «демократические» страны раздают народу триллионы долларов, если народ скупает на эти деньги акции? В чём смысл ?

Вертолетные деньги -чисто по экономическим мотивам. Чем больше денег у потребителя (не путать с банкстером) тем больше потребительский спрос. Тем больше спрос у производителей (товаров и услуг). Чем больше спрос у производителей тем больше рабочих мест. Тем скорее придется прекратить бесплатную раздачу. Раздает Фрс и Казначейство (минфин) а у них целевые показатели это инфляция и безработица. Фрс нужно запустить инфляцию и снизить безработицу.
Покупает ли народ акции? Да, массово. Иначе этот пузырь в год "кризиса" не образовался бы. Что это за кризис когда биржи бьют рекорды? То есть, рынки действительно заливают ликвидностью мотивируя это тем что пытаются активировать деловую активность. Народ скупает акции так как на жизнь хватает (безработный получает 600 долларей в неделю плюс надбавки конкретного штата), а тут решил что можно обогатится лишней акцией. То есть, был трудягой-стал инвестором. И понятное дело что такой алгоритм перегревает рынки и пузырь вздувается до пределов. Где пределы -вопрос? И как будут пузырь спускать -проколом и резким падением или легким выпусканием пара. Это вопрос самый главный.
Но, по большому счету -вертолетные деньги это в тысячи раз (по множеству критериев) лучше чем 1). дать деньги в банки /как в ЕС и Китае/ 2) или не дать вообще /как в РФ, где дали только приближенным, например Роснефти.
Павел Драгин
Лучший ответ
Вертолетные деньги... Чисто по политическим мотивам.
Vvv Vvv
Не ведают, что гиперинфляцию разжигают. Сошли с ума
Игорь Сукачев