Примерно 25% долга, это долг перед ФРС. В критической ситуации правительство США просто кинет ФРС.
Еще примерно 25% долга, это долг перед бюджетом. В критической ситуации правительство США отменит, то, что запланировало, но не сделало.
Еще примерно 10% это долги перед союзниками (по нашему "недружественные" страны). С ними договорятся о реструктуризации.
Остается примерно 40% долга, которые придется выплачивать в любом случае.
Но и там примерно около 30% долга приходится на банки США. Кидать эти банки очень-очень плохо, но в критической ситуации придется пожертвовать репутацией и, например, национализировать эти банки.
Остается примерно 10% долга перед такими странами, как Китай, Саудовская Аравия, Индия, Бразилия, и т.п. Вот эти страны кинуть так просто не получится.
P.S.
Проценты точно не помню, поэтому здесь привел по памяти близкие округленные значения.
Макроэкономика
А правда, что госдолг США около 32 трлн долларов? Разве это реально отдать такой огромный долг?
Владимир Береговой
Скорее, в критической ситуации ФРС придёт правительству на помощь
Кому отдавать ? Основной долг это долг своим гражданам и корпорациям, внешний около 6 триллионов
А его никто и не собирается отдавать!
Чтобы его отдать — нужно провести гигантскую работу на несколько десятков лет. Госдолг для США — не проблема, несмотря ни на что, США считаются надёжным заёмщиком с минимальным риском дефолта, экономически развитая очень богатая страна
они и не собираются отдавать
Легко.
Нарисуют бумажки номиналом по 100 трлн $, и минимальную зп установят в 10 000 трлн$, и всё. С одной зп любой американец выплатит весь этот гос долг.
...
Любые фантики - доллары, евро, рубли, юани и ещё 100+ разных фантиков - это всё огромные мошеннические схемы. Те кто управляет этими системами, может рисовать эти деньги за бесплатно в любом количестве.
Честная денежная система - биткоин.
...
Честная денежная система - биткоин.
Нет, если прижмет его просто спишут. Всем кому должны - прощаем.
за 33 трлн$ перевалил уже, считается если долг больше 100% от ВВП, то вернуть его уже невозможно, у США госдолг 136% от ВВП. источник usdebtclock org
Одной этой "новости" маловато будет, чтобы возрадоваться "погибели" США в долговой яме.
Можно обратить внимание на Treasuries, которые на сегодняшний день являются базовым активом для мирового финансового рынка.
По уровню размаха, надежности, ликвидности ему пока нет равных.
А где надежность и ликвидность... и далее по смыслу.
Грачев Сергей
Я спрашивал не с целью возрадоваться гибели США в долговой яме. Не всем людям свойственно злорадство. Мне хотелось бы объективно разобраться как США смогут отдать такой большой долг.
Максим Екимов
США смогут выбраться из долга, это очевидно, другое дело, как они это сделают.
Они находятся в уникальной позиции: печатный станок в их руках, причем печатают они мировую резервную валюту + способность собирать лучшие "мозги" + самая сильная армия, сотни военных баз, разбросанных по планете, что нельзя купить, можно взять с помощью армии, если и это не поможет, войны развязать по планете, столкнуть всех со всеми, а самим барыши подсчитывать.
У них все будет неплохо, по сравнению с Европой, например, которую они ободрали, как липку, ну и далее по смыслу.
Никаких "прорывных" финансовых, экономический, волшебных решений по долгу у них просто нет.
Попытка спастись от дефолта платиновой монетой, достоинством в 1 триллион долларов, это скорее, уловка, чем решение).
Рассмотрим несколько важных моментов:
Возможность выплаты долга: США, как крупная и развитая экономика, имеет способность управлять своим госдолгом. Она может выплачивать проценты по долгу и возвращать основную сумму долга, выпуская новые облигации и путем других финансовых мер.
Инфляция и рост экономики: Рост экономики и умеренная инфляция могут помочь сократить реальную стоимость госдолга в будущем. Если экономика растет быстрее, чем рост долга, отношение долга к ВВП (валовому внутреннему продукту) может снизиться.
Финансовая политика: Государственная финансовая политика, включая налоговую политику и расходы, также может влиять на рост или сокращение долга.
Долговой лимит: США имеют долговой лимит, который устанавливается Конгрессом. Периодически возникают дискуссии и переговоры о повышении этого лимита.
Глобальная финансовая система: США играют важную роль в мировой финансовой системе, и их госдолг является частью мировых инвестиционных портфелей. Он считается относительно надежным активом.
Важно понимать, что госдолг США может быть управляемым и контролируемым, и пока он считается надежным активом, многие инвесторы и страны будут готовы инвестировать в него. Однако уровень госдолга следует тщательно контролировать, и финансовая политика должна быть нацелена на его устойчивость, чтобы минимизировать риски и обеспечить экономическую стабильность.
Джо ничего не отдаст, не бойся.
Evgeny M всё правильно сказал
Но отмечу вот такую важную вещь: экономический рост в США зависит от иностранных инвестиций. Это не значит, что США влезают в невозвратные долги, которые продают - это сказки. Но это значит, что когда британцы, немцы и т.д. (а, скорее всего, китайцы через европейских брокеров) перестанут скупать американские ценные бумаги, торговый дефицит США нечем будет покрыть.
Будет ли такое? Не исключаю такое, если экономика США начнёт развиваться по принципу финансового пузыря или пирамиды. Пока что примерно половину полученных от остального мира денег американцы не проедают, а тратят на закупки машин и оборудования, и сырья. Т.е. на инвестиционные цели. Но какой-нибудь очередной "кризис доткомов" может перекосить систему. Учитывая, что КНР само уже имеет проблемы с долгом и экономическим ростом, возможно, этот источник инвестиций тоже просядет. Интересно, как все эти факторы сыграют в совокупности, и что будет с мировой экономикой
Вячеслав Осипов
*долги, которые проедают
Ес сир, энд ю ноу вот зе Токарно-винторезный станок, предназначенный для выполнения разнообразных токарных работ, в том числе для нарезания резьб: метрической, дюймовой, модульной, питчевой.
Станок производился с 1973 года на Московском станкостроительном заводе «Красный пролетарий». Часть узлов на «Красный пролетарий» поставлял «Гомельский завод станочных узлов», который находился в его составе с 1976 по 1991 год.
Основной универсальный токарно-винторезный станок машиностроения. Станок являлся одним из самых массовых универсальных станков в СССР. Сейчас станок также широко используется в странах постсоветского пространства.
Максим Смольников
Сообщение отправлено
Спасибо за помощь!
Ваша жалоба будет рассмотрена в ближайшее время.
Спасибо за помощь!
можно
Типичный бюджет Приднестровья и ЛДНР
Потихоньку отдадут. Сразу никто не требует же