Макроэкономика
До каких пределов будет рости госдолг США? Например 1000 000 миллиардов $ реально?
Вполне реально! Он же ведь ни на что не влияет- ни внутри страны ни для кредиторов....
Игорь Ким
А процентики платить? )) На бюджет влияет.
...до дефолта
До тех пор пока выплата процентов по нему (долги нужно обслуживать) ни станет непосильной ношей для их государственного бюджета (по меньшей мере один раз в связи с этим, они бюджет уже сокращали).
Как и любой пузырь и этот когда-нибудь лопнет...
Почему люди не могут понять, что бюджет это не кошелёк частника. Чтобы тратить из кошелька нужно сначала получить доход. С бюджетом всё по другому. Налоги только считаются доходом, фактически они изымают только потраченные деньги. Если налогами не изъяты какие-то потраченные деньги, можно поступить по другому. Изъять, причём, добровольно, причём за эту сумму будут выплачены проценты. Госдолг только только на бумаге пишутся долгом, фактически к долгу не имеет ни какого отношения. Теоретически можно увеличивать этот долг до бесконечности. Есть только опасения, а в друг что-то случится. Другой опасности нет. Если этот долг номинирован в чужой валюте тогда возникает опасность.
Этот свой долг америкосы давно превратили в ещё одну глобальную финансовую площадку. А жить она будет до тех пор, пока у них будет хватать мозгов поддерживать её в этом качестве.
В любой кредитно-денежной системе, где есть монополист по эмиссии денег, выдаваемых в долг под процент, будет постоянно расти долг заемщиков. Это один из типов финансовых пирамид, которые математически могут стабильно существовать сколь угодно долго, не вызывая никаких проблем.
Вполне! Пока международная торговля нуждается в долларе дефолта не будет, просто не может быть в принципе, а цифру можете написать какую захотите.
пузырь