Макроэкономика

Госдолг США превысил годовой ввп. Кому .. они должны?

Peter Varpulis
Должны всем государствам, которые купили и продолжают покупать их облигации - трежериз, в т. ч. и России, разумеется.
Кыдырмаев Санжар
Лучший ответ
Peter Varpulis А зачем государства их покупали?
Данис Сафиуллин Это наподобие пирамиды мавроди - пока есть приток желающих все идет хорошо, но есть свой предел.
всему миру
Николай Мохов
Если Китай попросит вернуть долг-они без штанов останутся.
Всем понемножку -- страховым компаниям, банкам, взаимным фондам, частным лицам.
Игорь Шубин
бессмысленный у тебя интерес...
не всё ли равно...
Более 15 стран в мире у которых госдолг превысил 100% ВВП. Госдолг Японии давно уже выше 200% от ВВП. Это о чем нибудь говорит? НИ О ЧЕМ. Так, детский лепет озабоченных. Все зависит от возможности страны генерировать деньги. Если есть чем отдать -то и 100 и 200% не помеха. Если нет доходов -то и 10% окажется непомерной ношей.

Процентные платежи за долг последние 20 лет не меняются по своему объему, колеблясь вокруг величины $230 млрд.
Доля процентных платежей в бюджете составляет на сегодня менее 7%. 20 лет назад Сша давали в долг под 6-7%. Сейчас под 1,8-2,3%. Что же кредиторы не пугаются и не накручивают проценты за риск, как это принято при таких случаях????

Для сравнения: расходы на обслуживание долга китайскими компаниями достигают 12% от ВВП, тогда как рост экономики составляет около 7%.

Кому должны? В основном компаниям, выкупающим их долговые обязательства: 7 трн. дол. своим компаниям, еще 5 трлн. дол. зарубежным компаниям и 6 трлн. дол. странам-кредиторам.
Всем держателям наличного и электронного доллара. его больше, чем есть товара в Америке, потому и Америка должна. Пока они где-то гуляют, рвутся. теряются - не чувствуется, а как только они в Америку побегут за товарами, за золотом, за акциями, за недвижимостью - выясниться, что столько товара там и нет. Потому Америка и воюет - чем больше войн, тем больше бакса скупают - он вроде и золотой, но везти легче и по инернету можно платеж отправить.
Жандос Алиев
Я конечно могу написать за тебя диплом. Вопрос в другом, как ты будешь руководить реальной экономикой, после получения красивой книжки???))
Сергей Коваль
Должны тем, кто выпускает деньги.
А выпускает их там ФРС. По-сути частная контора.
Таким образом Правительство США должно доллары ФРС США этому самому ФРС США.
Каждый квартал пр-во собирается и утверждает новую планку госдолга, а ФРС США после этого создаёт цифирьки внутри системы на указанную сумму. Около 83 миллиардов долларов в месяц. Перед Новым Годом 2016 залпово 450 миллиардов нарисовали. Даже не печатая их. 95% денег в мире - безнал.
частным организациям, владельцам ценных бумаг
Андрей Буянов
Все кто взял в долг у ЦБ США (ФРС) должны ему такую сумму. Что тут непонятного?
В долг берет правительство и другие банки, а у них в долг берут компании и частные лица.
А что долг такой большой это нормально, ничего плохого в этом нет, экономика и финансовая система там стабильны, и сумма долга никак на эту стабильность не повлияет.
Сергей Погодин
Китаю