Макроэкономика

Что будет на мировом рынке когда государственный долг США превысит ВВП США?

По прогнозам это произойдёт в 2011 году. Долг в реальном времени: usdebtclock. org
Набирает силу интрига вокруг потенциального снижения кредитного рейтинга США. Ещё свежа в памяти паника на валютном и фондовом рынке в связи с решением Moody’s поставить на пересмотр рейтинг надёжности американских госбумаг и связанных с ФРС крупнейших финансовых институтов. Теперь очередной удар по имиджу США как самого надёжного заёмщика нанесло ещё одно рейтинговое агентство, Fitch. По мнению агентства, вероятность того, что кредитный рейтинг США будет поставлен на пересмотр в сторону понижения, превышает 50%.

США (как, впрочем, и подавляющая часть стран-членов Еврозоны, Япония и многие другие заёмщики) в принципе не в силах не то что расплатиться со своими кредиторами, но практически потеряли способность осуществлять обычное обслуживание своих долговых обязательств. Например, только в текущем 2011 г. США предстоит выплатить своим кредиторам более $395 млрд. в виде процентов. При соотнесении суммы процентных платежей с подлежащим к уплате телом кредита стоимость заимствований превышает отметку в 6,7% годовых. Совокупная долговая нагрузка одного лишь государственного сектора на экономику США превышает отметку в 98% ВВП. Получается, что для осуществления одних только процентных платежей экономика США должная ежегодно расти как минимум темпами в 6,56%. И при этом вся вновь созданная в США добавленная стоимость должна будет уходить на удовлетворение коммерческих интересов кредиторов.

Напомним, что наряду с государственным долгом, оценивающимся в $14,5 трлн. , существует также долг домашних хозяйств ($13,3 трлн.) , корпоративный долг ($10,9 трлн.) , долг финансовых организаций ($14,1 трлн.) . Итого, совокупный долг всех субъектов экономики США превышает отметку в $53 трлн. , что составляет более 355% ВВП крупнейшей экономики в мире. Для самостоятельного осуществления одних только процентных платежей (т. е. без рефинансирования долга, приводящего к капитализации подлежащих к уплате процентов и увеличению совокупной долговой нагрузки) при средней ставке заимствований на уровне 6% экономика США должна расти темпами более 21,1% в год.
Олег Тиняков
Лучший ответ
Вот если все кредиторы одновременно взыщут долги, то будет хана.
Рустам Тонаев
Ярослав Мрозовский В чём хана будет заключаться?
Да ничего катастрофического не будет.
Третья экономика мира (после США и Китая) - Япония, так у нее уже несколько лет госдолг больше 200% от ВВП. И пока ничего страшного не происходит.
Ярослав Мрозовский Ну так японская йена не имеет ТАКОГО хождения в мире, как доллар США.
Насколько мне известно, госдолг США давно превысил их ВВП. И расти он может бесконечно, если постоянно повышать потолок.
Ярослав Мрозовский У Вас неправильные сведения.