Макроэкономика

Что будет если госдолг превысит ВВП

Понятно, что скорее всего будет плохо, но тогда я не понимаю следующего: - Япония: госдолг 150% от ВВП - США: госдолг приближается к 100% от ВВП - итд. итп. В России же госдолг составляет около 10% от ВВП (могу ошибаться, но процент намного меньше чем в странах, описанных выше) Так почему же в России все так хреново, а в Японии и США все отлично (хотя народу там гораздо больше)?
кризис (((
***k@vk@z ***
Лучший ответ
Происходит резкое снижение кредитоспособности страны. Пример-Япония:
Япония

Помимо событий марта-апреля 2011 года, которые катастрофическим образом могут сказаться на экономике Японии, уже в 2010 году была заметна негативная динамика ряда показателей.

После падения реального объема ВВП в 2009 и 2008 годах соответственно на 5.2% и 0.7%, в 2010 году рост ВВП составил лишь 3%.

При этом, уровень долговой нагрузки Японии - один из самых высоких в мире - госдолг по отношению к ВВП составил в 2010 году 226%, а к экспорту - 1280%! За 2 года госдолг вырос со 172% до 226% от ВВП.

Также хороший темп роста показывает и внешний долг - за 2 года на 9%, за 3 года на 38%! Уровень внешнего долга к ВВП приблизился к критическому уровню и составил по итогам 2010 года 56%.

Дефицит бюджета в стране в 2010 году равен показателю Греции и составляет 12% от ВВП. При этом, хотя Греция и не является крупной промышленной державой, помимо уровня бюджетного дефицита, остальные перечисленные показатели страны имели значения существенно лучше, чем у Японии.

Учитывая крупный размер экономики Японии, ее промышленный потенциал и способность уже в течение многих лет нивелировать экономические трудности, можно было бы избежать снижения рейтинга (по итогам 2008 года рейтинг был понижен) . Однако, события в Фукусиме однозначно усугубят накопленные экономические проблемы, поэтому сохранение рейтинга на прежнем уровне представляется нецелесообразным.
Олег Ипатьев
ой мы как жили так и будем жить
Эмин Талыблы
ты не понимаешь если ты возьмешь в долг много денег ты будешь лучше жить а если меньше то хуже
Если серьезно чем больше денег в экономике тем быстрее она развивается чем быстрее она развивается тем больше дают денег в долг только это опасно перегревом экономики и стакфляцией.
как видишь сам не чего не случится.. .

это Россия глупо захотела сразу расплатиться за долги
Х.
Хабиб .
потомшто мы называемся россия а не сша и у власти фсб значит диктатура а люди в нишете кричат дмакратия
позвони в госдуму им за это платят
А почему вы проводите параллель между госдолгом и уровнем жизни населения (я так понял ваш термин про "все так хреново")? Зависимость нужно проводить между очень многими факторами - ВВП, инфляция, экспорт, импорт, производительность труда и т. д. и конечно с такими факторами как КОРРУПЦИЯ и ДЕМОКРАТИЯ.
Также надо посмотреть структуру госдолга, процент под который его взяли, на какой срок, у кого его взяли и т. п.
ВВП - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления) , произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

ВВП = Национальный доход + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы (ЧДиФ) (или + чистый факторный доход иностранцев, работающих на территории данной страны (ЧДФ)) ,

Япония 4 354 368 млн$ население 127 960 000 налог Япония 5-40%
Россия 2 260 907 млн$ население 142 905 200 Россия 13%, 35%
США 14 264 600млн$ население 311 028 000 10-35%

только вот незадача, япония и США лидеры по качеству и по количесву произведенных товаров а Россия увы только нефть, и очень много денег уходит в карман, по гос проектам идет оч хорошее отмывание денег...