Валютными интервенциями. Только значительная часть российского экспорта может стать убыточной (по этому непонятно зачем это делать), а валюты надолго не хватит, и курс вернётся приблизительно туда, куда ему положено.
Лучше привязать курс к счету текущих операций платёжного баланса, подавляя при этом спекулятивную активность. Получится адекватный рыночный курс, привязанный не к нефти, а к реальному "деловому" спросу и предложению валюты.
Макроэкономика
Вопрос к знающим экономистам. В данный момент какими методами можно вернуть курс рубля к 30 за доллар?
Экономику поднимать, науку, привлекать инвестиции, снижать налоги, снижать процентные ставки, а самое главное-пересажать воров в правительстве и чиновной орде.
никакими. ждать когда сша развалится
Не получится, у экономистов всегда народ крайний - кредиты одни брали, а расплачиваться все будут.
И экономистом быть не надо. Продавать своё только за рубли
1С Предприятие
)))) да, для такой мысли не надо быть экономистом))))
Ввести высшую меру за приобретение и хранение валюты. )))
Александр Бегунов
тогда он будет стоить от 100 рублей
Ты еще вопрос к знающим МВДешникам задай, что нужно делать чтобы в стране не было преступности?))))
а зачем это делать?
смысл?
важна стабильность национальной валюты, а не разница между её стоимостью сейчас и год назад
чем меньше волатильность, тем лучше
смысл?
чем меньше волатильность, тем лучше
Нужен спрос на рубль. Спрос выше чем доллар... Это непростая задача. Спрос создается путем прилива иностранного капитала. Т. е. нужны инвесторы. А почему их нет? Потому что не все имеют доверия к правовым институтам России. Хороший пример история Сингарура. Посмотрите историю этой страны.
подорожание нефти до 100$
А зачем его возвращать искусственно? Здесь действительно все просто - баланс спроса и предложения.
Когда цена на нефть будет 150 $ за баррель, а, соответственно, объем валютной выручки в стране вырастет, то само все вернется!