Макроэкономика
Если печатный станок ФРС печатает так много долларов, то почему доллар США не обесценивается? И инфляция ему не страшна?
Что печатается, выводится за рубеж. Ни один доллар не возвращается обратно в экономику
Доллар уже 200 лет стоит и не загибается
Кенттік Клуб ?йтеке Би Кенті
Так за счёт всего мира живёт Америка, а долги их кто оплачивает ?
Посмотрите госдолг США. Он увеличивается на $2 000/сек.
Давайте на пальцАх... :)
В конце 1980 года денежная масса (M2) в США была 1.6 триллиона долларов. Прямо сейчас -- чуть больше 18 триллионов:
https://fred.stlouisfed.org/series/M2
Это средний прирост денежной массы порядка 6.5% в год.
Теперь вспоминаем уравнение обмена Юма-Фишера (для простоты, в первом приближении): темп инфляции = темп прироста денежной массы - темп прироста реального ВВП + темп роста скорости обращения денег.
Темп прироста реального ВВП за этот период -- порядка 2.7% в год:
https://fred.stlouisfed.org/series/GDPC1
Скорость обращения денег до 1997 года росла, потом начала падать; в среднем получается, что она падала где-то на 0.6% в год:
https://fred.stlouisfed.org/series/M2V
Итого ожидаемая инфляция: 6.5 - 2.7+ (-0.6) = 3.2%.
Реально наблюдаемая инфляция -- 2.7%.
https://fred.stlouisfed.org/series/M2
https://fred.stlouisfed.org/series/M2V
Реально наблюдаемая инфляция -- 2.7%.
"доллар США не обесценивается?"
:))
Деточка, читал бы то хоть... американские ДЕТЕКТИВЫ! ..такое бы не ляпнул.
:))
Потому что сами США ни перед кем не отчитываются, а все товары и услуги отнимаются силой (есть очень большой\условно большой импорт).
То есть, "инфляция" - это просто слово. Оно еще должно превратится в набор действий для понимания. Что, кстати, и происходит уже давно в США. Просто всем все равно.
Как это ,,нет инфляции,,?! Даже по нашей стране заметно. В 93 году трёшка в Москве за 10 тыс $ купить можно было легко. Я сам в 98 м купил двушку на окраине за 14 тыс. $ . А сейчас? Меньше, чем за 60 тыс $ однушку не купишь. Вот такая инфляция.
Все сладкое отложено напотом..., как десерт.
Такая же инфляция его ест. Евро чуть поменьше. За 20 лет от рубля осталось 10 коп, а от доллара - половина.
ФРС не печатает деньги. Их печатают комбанки. И ещё "печатают" деньги затраты правительства. А этих затрат не так много что-бы перегреть экономику. Тем более правильно тут замечают, многие деньги из затрат правительства уходят за рубеж. А ФРС только одни гос обязательства меняют на другие. Это трудно назвать печатанием денег.
Доллары нужны всем потому что.
потому шо он обеспечен мировой экономикой...