Макроэкономика

Если простым языком, почему крепкий рубль для экономики России это плохо? 7 лет назад ведь $ был 35 и норм было

А сейчас рубль был 51 и кричат что крепкий рубль плохо влияет на нашу экономику.
Политики вообще говорят что для стабильной экономики нужно доллар 70-80 руб.

Если простым языком, почему крепкий рубль это плохо?
Потому что нет экспорта и импорта,зелень не нужна,на неё ничего не купить.
Руслан Рязанов
Лучший ответ
а никто кроме финансовых жучков и не говорит что крепкий рубль плохо.Для врагов России да плохо
Влад Крикун
Кто-то (в виде лобистов экспортеров, и правительства великого кормчего) на верху решил - что девальвация рубля это волшебный способ для увеличения прибыли экспортеров, наращивания доходов бюджета золото-валютных резервов (земля им пухом! (всмысле - резервам)). Но, похоже забыл про побочные эффекты и природу этой дополнительной прибыли (которая возникает за счет роста издержек импортеров. Покупает гражданин иностранный товар за двойную цену, половин он платит изготовителю товара, а вторую половину - российскому экспортеру, за дорогие доллары. А экспортеру сверхприбвль - красота! Только цены в РФ высокие, и инфляция стремится к двузначной, и производство товаров на собственный рынок убыточно, а так всё нормально - волшебство).

Но мы, увы, не в кремле живем, от туда конечно виднее... может быть без сверхприбыли от продажи дорогого доллара Газпром разорится, и рухнет российская экономика?
Andrey Alaev
Потому что у большинства все накопления именно в валюте, и им не выгодна такая ситуация
Balabey Xalilov
Потому, что это они не про нашу экономику говорят а про американскую, для неё 75р за доллар это хорошо. Предатели!
Это психологический момент когда удавку на шее народа налоговую и ценовую затягивает медленно..
У меня вот есть квитанция на квартплату старые и они ровно в 10 раз дешевле были... А прошло-то всего десяток лет.
Для экономики хорошо, для олигархов - плохо. Они беднеют и кричат, что плохо.
Любое несоотвествие вредно. Ведь деньги - в первую очередь, это инфа. И она искажается - будь рубль хоть крепким, хоть слабым. Ведь экономические агенты дезинформируются - хоть внутренние, хоть внешние.
(И не было хорошо 7 лет назад. С 2001-го года началось неправильное движение).
Продавать за бугор ресурсы России за копейки будет НЕ выгодно, выручка будет низкой. Производство в стране тоже будет не конкурентоспособным, выгоднее будет спекулировать чужими товарами, чем производить своими. Хотя у нас в стране и так БОЛЕЕ ЧЕМ предостаточно барыг китайским ширпотребом.
В общем слабый рубль это хорошо для экспортной выручки и для российских производителей товаров. Да, доллар был и по 30, но когда он стал по 50+, то бюджет страны стал активно пополняться, власти смекнули насколько это выгодно, а так же выгодно для российских производителей. В общем ... как-то так ...
Ermek Iskakov
При дорогом рубле, производить дороже чем закупаться, а значит экономика начинает зависить от импорта.И как следствие рост безработицы.
По простому, всё бабло в РФии от продажи нефти за кардон. Бабло это приходит в долларах, потом эти доллары меняются на рубли и раздаются в виде зарплат. Если рубль в два раза укрепится, при тех же ценах на нефть, з/п у всех сократится в два раза.
Алексей Антонов Но ведь когда доллар был 35, а потом стабильно 70, людям же зарплаты в 2 раза не подняли.
потому-то экономика России состоит из экспорта нефти и газа, а данные товары покупаются и продаются за доллары,приведу простой пример, пускай бочка нефти стоит 100$, и рассмотрит два случая когда доллар стоит 50р, и когда доллар стоит 100р, когда Газпром продает свою бочку нефти, то при курсе в 50р, он получит 5000р, а при курсе 100р, он за эту же самую бочку уже получить 10000р, разницу сами видите, а зарплату Газпром платит своим сотрудникам в рублях, и плевать он хотел на то что реальные доходы работников упадут при курсе 100р, главе Газпрома плевать на простого рабочего , ему главное чтоб в его карман больше поступало, это называется капитализмом, поэтому американцы так против коммунизма и социализма,не хотят делится
Ushalpykov