Макроэкономика
Почему при схожести экономик России и Казахстана, девальвация в России составила 35%, а в Казахстане пока тихо?
Простой анализ антикризисного плана и других, ранее предпринятых действий по смягчению последствий мирового кризиса на казахстанскую экономику, явно Элуся показывает, что произошло сращивание интересов хозяев крупных банков, финансово-промышленных групп и власти, что как есть наше правительство делает все возможное, чтобы защитить их интересы в ущерб остальным секторам экономики и населения в целом, хотя наверняка ...это всё хорошо в сравнении с Россией пока тенге не отпустили полностью на свободу, слушай я и дальше те пА суръёзному скажу .. с точки зрения финсистемы страны и перспектив её девальвация тенге давно уже необходима, хотя канеш, от этого 90% населения мало не покажится, слушай это всё фигня, ты случайно не знаеш кто может обьяснить мне разницу в оплате коммунальных услуг, сейчась живу на левом берегу города Астаны, и плачу 30 тенге за квадратный метр, а у мой брат живет в жилом комплексе 7-континент и цена за квадратный метр состовляет 65 тенге, почему дороже, не могу понять, дома в принципе одинаковы или существует разница в затратах между старым городом и левым берегом?
Александр Заводских
на сегодняшний момет, та группа, которая держала курс тенге к $, которую радовала девальвация рубля, свою задачу почти выполнила. Теперь к кормушке допустят другую группу, которая будет опускать тенге. Свидетельство этому смена управляющего Нац.Банка. Нам, Москвичам, это виднее со стороны, уж поверьте Астанинцы!)))) ежели чего звоните, подскажем))))
так там же первый секретарь ЦК КПСС у власти какая может быть громкость
Потому что там ручная экономика, и рынок мало влияет и часто национальную валюту сдерживают искуственно.
потому, что там сор из избы не выносят.
В России рубль отпустили в свободное плавание, а в Казахстане курс тенге удерживается Нацбанком.
Александр Заводских
Сенбай, а ты в каком городе живёшь? если не секрет))) Здравтсвуй!
Игорь Яровиков
Привет))) Казахстан, г. Кызылорда - провинциальный областной центр( космодром Байконур в нашей области), инженер-экономист.
Игорь Яровиков
Как скажешь,Элис)))
ну как-же вы не понимаете? - Казахстан - рулит!! ! )))) Куда и как - другой вопрос, как и этот самый. . )))
Это потому, что экономика Казахстана менее интегрирована в мировую экономику!
там меньше говорят и больше экономикой занимаются.
Казахстан ведет более планомерную политику формирования курса нац валюты, хотя и мы ощущаем на себе отголоски кризиса.
В тихом омуте, сами знаете что иногда бывает.
да потомучто всемирного кризиса как токового нет. а россие его подарили в знак качевства и любви . жнёте плоды своего путиналюбства.
Михаил Шарапаев
сакашвили твой кумир?
В Казахстане ситуация сходная с Россией, но мы меньше интегрированы в мировую экономику. По сути мы связаны с ней только через цены на нефть и зерно. К тому же стабилизационные фонды и наш Нац. Банк проводил с самого начала плавную политику сдерживания резких колебаний курса и маккроэкономических колебаний.
Потому что Россия опередила Казахстан в плане защиты конкурентоспособности собственных товаров. На днях в Казахстане сменился глава Нацбанка, в начале февраля будет официальное заявление о курсе тенге.
В Казахстане возможна 10%-ная девальвация нацвалюты - глава Минэкономики
Астана. 19 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана считает, что девальвация национальной валюты - тенге - в связи с влиянием мирового финансового кризис может составить в республике до 10%.
"Мы считаем, что предел - это 10%-ная плавная, в течение длительного срока девальвация" тенге, заявил журналистам министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов в понедельник в Астане.
Это "еще может выдержать нормально наша финансовая система", добавил он.
Текущий курс тенге к доллару США - 121,31/$1.
Вместе с тем, отвечая на вопрос, возможен ли рост обменного курса нацвалюты до 130 тенге за один доллар, Б. Султанов заявил, что "сейчас об этом говорить рано". "Конечно, все это мы будем считать, и при следующей корректировке (республиканского бюджета. - "ИФ-К") мы эти позиции обязательно выразим", - добавил он.
В республиканском бюджете на 2009 год заложен прогноз обменного курса тенге 123,5/$1.
"Здесь необходимо будет обеспечить баланс, конечно же, между устойчивостью финансовой системы, поскольку резкая девальвация, естественно, усугубит проблемы банковской системы по выполнению внешних обязательств, и, конечно же, социальным сектором, который будет испытывать определенную нагрузку", - сказал министр.
С другой стороны, по его словам, казахстанские предприятия при неизменности курса тенге в условиях резкой девальвации нацвалют в соседних странах потеряют в конкурентоспособности своей продукции.
Там у власти национальная элита!
за время кризиса не только рубль девольвировали. Фунт, к примеру, стоил 2$, а щас 1,3$. В принципе это означает что государство хочет сделать валюту более доступной. В этом году вы сами сможете увидеть как многие валюты будут обесценивать их собственные правительства. На ши наоборот заранее начали и, надеюсь, правильно выбрали стратегию. А Казахстан поступит также во 2-3 кварталах этого года (хотя может и раньше, всё от ситуации зависит) , вслед за снижением курсов основных валют - Евро, Доллар, Йена.