Макроэкономика

Почему крепкий рубль невыгоден власти

Хазин пустослов и ничего он не предсказывал. Он был в правительстве (советником по экономике -имел свой экспертный отдел) - если бы хоть намекнул как выруливать его бы с ногами оторвали а он только после ручками замахал - и за 23 года ни одного приглашения на работу в госорганы.
Другое дело что властям действительно выгодный дешевый рубль, как китайской власти -дешевый юань-судятся с Сша от 2005 года что Китай намеренно понижает курсы юаня. Остальным правительствам также выгодна дешевая нацвалюта. Так как дает возможность угодить крупному бизнесу -экспортерам и второе, дает возможность гасить народные недовольства поднятием зарплат и соцстандартов дешевой национальной валютой. В России вековая традиции что не так - девальвировать рубль, а там будь что будет....
Cемён Великородов
Лучший ответ
Роман Ткаченко а почему падение валюты недовольство вызывает
Акцизы и налоги с экспорта ресурсов и т. п. составляют очень высокую долю доходов бюджета РФ (от 30% и более). Доходы у экспортеров в ин. валюте. Чем дороже ин. валюта тем выше бюджетные поступления. В результате - власти выгодно, экспортёрам выгодно, + валютные резервы растут. Все счастливы, кроме потребителей импорта (в том числе российских фирм, чья продукция ориентирована на внутренний рынок страны - они импортируют иностранное оборудование, за неимением альтернативы).
Анар Рагимов
Похоже на бредятину. Впрочем, чего ожидать от Хазина.
Роман Ткаченко Он же дефолт предсказал
А почему только власти? Укрепление рубля невыгодно экспортерам, особенно тем, которые не нефтегазовые (металлы и сельскохозяйственные культуры) и тем, кто конкурирует с импортом (в первую очередь производителям сахара и подсолнечного масла).
Serega Smirnoff
Девальвация всегда происходит перед сменой власти. Чтобы обезличить старые бабки.
™)
™•eldor•™ )