Макроэкономика

Для 98% Россиян "Крепкий рубль" это хорошо?

если бы был, то да
Андрей Демиденко
Лучший ответ
рубль будет по 65 в середине лета, щас он такой из-за дефицита на торгах, гейропейцы подсоединяются
Вадим Арндт
капитализм смертельно боится дефляции (укрепления валюты): она останавливает всю экономику и владельцам капитала становится выгодно ничего не делать и сидеть с наличкой, которая дорожает.
В СССР жили с крепким рублем
Ильшат Закиров
Дима Мурзалимов социалистической экономике дефляция не страшна, потому что целью предприятий не является получение прибыли любым способом
Если есть импорт, то для потребителя - хорошо. Можно качественные товары от лучших производителей покупать дешевле в рублях. За границей в теплых странах отдых дешевле становиться.

Ну а если нет ни импорта, ни самолеты не летают, а карта банка в иностранном банкомате не срабатывает, то всё равно. Ну стоит доллар Х рублей на бумаге, ни горячо ни холодно.

А вот если захочешь реальный доллар в руках подержать, добро пожаловать в "Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.".
Rinat Yakypov Как Вам удалось желтую полоску слева сделать? Сколько это стоит?
Конечно...
Как сказал вчера Вова, доллар скукоживается...
Думаю для 10% хорошо, грубо половина Россиян зависят от бюджетных денег, так как получают зарплаты от бюджета, учителя например или пожарные, а другая половина Россиян зависят от их трат.
не всегда
вообще рубль надо укреплять медленно, 1,5-2 р в месяц чтобы не причинить вреда экономике
Владимир Маук
Для Россиян ничего не меняется. Товары в магазине дешеветь не собираются
Ничего не понимаю в этом. По мне так сделали бы все валюты 1 к 1, по честному и всё. А то как буржуи гребанные с этими курсами носятся
Дима Мурзалимов и не просто носятся, а получают деньги с колебаний курсов.
Ну по идее должны цены снизится, особенно на внешние товары, а вслед за ими и на внутренние. Ясно, что это великая радость для народных масс. Плохо только для бюджета, так как рублевая масса на экспорные товары снижается, а всяких госудраственных расходов просто навалом. Ну могут, конечно пенсионный возраст поднять с 70, чтобо концы с концами свести. Им не впервой.
Высокий курс рубля = низкий курс (цена) инвалюты
"Справедливый" курс - по ППС. Это 27 рублей за доллар.
https://www.fedstat.ru/indicator/40707
Для тех, кто покупает иностранные товары - чем дешевле стоит инвалюта, тем выгоднее. Например, цены на технику/электронику ниже (если её можно купить))). Для предприятий - ниже цены на оборудование, химию.
А тем, кто продаёт товары за рубеж: газ, нефть, уголь, металлы - им выгоднее низкий курс рубля. И бюджету, т.к. он получает большие доходы от экспортёров (пошлины, НДПИ и т.д.), "нефтегазовые доходы" - им выгоднее низкий курс рубля
Бюджет, например, рассчитан на 73 руб. за доллар
https://www.kommersant.ru/doc/5060220
Металлурги несут убытки при 60 руб за доллар
https://www.metalinfo.ru/ru/news/137262
И в целом пожелания к курсу у всех разные
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/06/26/695897-nuzhen-krepkii-rubl
Alibaba & 40 Razboinikov
это всё фальсификации ЦБ.
Рано или поздно наша дырявая экономика лопнет!
Толку от этого укрепления? Если гречка 150 а была по 60