Макроэкономика
Что стало с экономикой США?В двух словах объясните простым языком
Собственно сам вопрос. Из-за чего экономика США "рухнула"?С чем это связано?Может быть из-за долга ООН и ОЭСР. Не мог бы кто объяснить проще, без агресси, выплеска эмоции из-за личных проблем. Никак некоторые делают:пытаются ненужными словами забить суть и анализировать то, что анализировать бессмысленно. Спасибо
США, МММ. Как просил два слова.
Нет, экономика США не рухнула. Нам по ТВ внушают, что у них ужас, ужас, ужас, а у нас лишь ужас. Там разорились некоторые банки и имли место неплатежи по ипотеке. США первые замутили этот кризис и первые из него выйдут (в этом нет ни у кого сомнений) . А вот таким странам, как Россия, зависимым от экспорта нефти прдется туго. Наше правительство не может продавать нефть за прежнюю цену и продает (втюхивает) ее своему народу. Поэтому цены на бензин в России не меняются.
Ипотечный кризис: массовые неплатежи по кредитам на недвижимоть. Как следствие конфискация жилья банками. В следствии этого цены на жилье упали, а банки получили неликвидные залоги (кредит выдавался на 50 тыс. у. е, а залог (т. е. дом) стал стоить 20тыс у. е.) . Два крупнейших банка с миллиардными активами объявляют себя банкротами, следом за ними идет огромная страховая компания, которая страховала данные банки от банкротства (есть на Западе такой вид страхования) . Поскольку указанные организации входят в экономику США (и далеко там не последние) , а показатель данной эконмики стабальность доллара, то и в мировом маштабе доллар утратил процент доверия. Т. е. биржевая (покупательная) стоимость доллара потеряла 40 %. Поскольку акции большинства крупных мировых компаний содержат долларовый эквивалент, то и эти компании потеряли 40% своего имущества. Т. е. мир лишился 2/5 своих денег. Короче не получается.
рецессия!!
советую посмотреть кино Дух времени2