Макроэкономика
я не экономист подскажите. когда наступает дефолт страны, при каких цифрах инфляции и девальвации?
девальвация гривны на украине составила 60 % по сравнению с прошлогодним показателем, инфляция-90%.-заявила глава нбу валерия гонтарева. "оснований для дефолта на украине на сегоднешний день нет"-она же.
суверенный дефолт – такая экономическая ситуация в государстве, когда оно не в состоянии отвечать по своим обязательствам, - банкрот. Основными причинами дефолта является привлечение страной от инвесторов - других стран - заёмных средств на очень выгодных условиях, но в итоге внутри государства просто не хватает возможностей для погашения текущих обязательств и правительству проще всего объявить себя банкротом. При таком раскладе большая часть внешних долгов может быть списана, но сама страна претерпевает серьезные потери в промышленной отрасли, в производстве, наносится сильный удар по национальной валюте. Плюс государству может быть закрыт доступ к международному рынку займов. В каждом государстве существует два вида долга: внешний (выраженный в иностранной валюте или выпущенный под иностранной юрисдикцией) и внутренний (выраженный в национальной валюте) . Дефолт возникает, когда отношение долга к ВВП стремительно растет, и у государства остается два выхода: допустить высокую инфляцию или объявить дефолт. Инфляция наносит удар, прежде всего, внутренней экономике страны; поэтому правительство чаще принимает решение об отказе выплат по внешнему долгу, признают выпуск облигаций незаконными, пропускает выплаты по кредитам пред другими странами либо просят о реструктуризации долга. Реструктуризация в отношении долга государства проходит путем полного списания долга, либо изменением сроков платежей, снижением процентной ставки. В любом случае, репутация страны значительно портится перед крупными странами-кредиторами.
В РФ в 1995-96гг инфляция составляла 200%(я знаю эти цифры, т. к мы с мужем занимались организацией газового кооператива, и привязка платежей шла к инфляции) ,
Дефолт 1998 года в России случился по нескольким причинам и фактически стал следствием ряда событий, происходивших в течение 5-6 лет до кризиса. Важным фактором «лопнувшего пузыря» являлась политическая борьба, имевшая место в те годы среди руководства страны, а также крайне неэффективные меры в отношении экономической системы, проводившиеся монетарными властями в таких условиях. Все это сделало дефолт 1998 года в России неизбежным явлением, которое в итоге устранило возникшие деструктивные дисбалансы и породило множество позитивных изменений.
Ануар Алибеков
гривна, тугрик, рупь,.., не важно, главное само представление о механизме и цифрах