Макроэкономика
Плюсы и минусы приватизации? Экономика. Плюсы и минусы приватизации ДЛЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ. Буду очень благодарна!)
Плюсы и минусы понятия очень относительные. Для нашей страны приватизация стала "прихватизацией", для становления олигархического "псевдокапитализма"....Говоря проще - приватизация это передел прав на собственность между группировками во власти...)
Только плюсы.... Экономика перешла в частные руки под контролем государства. Жизнь населения намного изменилась в лучшую сторону. Не сравнить с временами СССР, где ни пожрать нормально, ни одеться, ни машину купить...
На мой взгляд, главный минус приватизации для экономики страны в том, что в результате её, основная часть прибыли с деятельности организаций теперь идёт не в государственный бюджет, а присваивается частными лицами, которые используют эти деньги на своё усмотрение - как правило на цели, далёкие от нужд страны.
+ концентрация огромных сумм легких "нетрудовых" денег в руках отдельных членов общества, приводит к резкому расцвету коррупции - которая буквально разрушает правовую основу общества (а это очень серьёзно!)
Главный же плюс, в том что частное лицо сильнее мотивированно в успешном управлении возглавляемой организацией, в эффективности её работы, чем государственный чиновник, т. к. прибыль его собственной организации, теперь является его собственным доходом (равно как и её убытки). Что приводит к значительно большей эффективности работы предприятий, по сравнению с государственной собственностью.
После приватизации плюсов больше, чем минусов.
Большой Плюс в том, что удалось легализовать бандитские капиталы, а сами бандиты не стали грабить на улице, одели цивильный прикид и стали собственниками заводов, банков и т. д