Макроэкономика

Модели мировой экономики, какие существуют? Их особенности, плюсы и минусы если можно выделить!

Американская модель мирового притяжения
Главные тенденции развития американской экономики на ближайшую перспективу следующие:

мощное информационное производство (число подключений к сети Интернет растет на 60-100% в год). Американские корпорации направляют на приобретение компьютерной техники более 45% всех своих расходов. Уже к концу XX в. в США три четверти добавленной стоимости, создаваемой в промышленности, производилось при помощи информационных технологий. Американские производители контролируют 40% всемирного коммуникационного рынка, 4/5 рынка программных продуктов, 75% оборота информационных услуг в мире;
не менее мощная сервисизация экономики, т. е. доля занятых в сфере услуг растет быстрее, чем удельный вес этой сферы в ВВП. Особенно активно развивается сфера деловых услуг в производстве, в ней занято более 8 млн. человек;
бурное развитие малого и среднего бизнеса, который создает свыше 43% ВВП страны, обеспечил за последние десятилетия 11,8 млн. новых рабочих мест;
развитие нового типа корпораций, а именно — креативного, т. е. корпораций, в которых большая часть работников занята интеллектуальной, творческой деятельностью. Персонал такой корпорации имеет большую свободу принятия самостоятельных решений, чем в традиционной обычной корпорации. Успехи такого рода корпораций очевидны: сегодня 15 из 20 самых богатых людей США - это компании, которые возникли в течение одного-двух десятков лет - «Майкрософт», «Интел», «Делл», «Эппл» и др.
Все эти тенденции, по мнению экспертов, способны в дальнейшем определить развитие всей мировой экономики.
Следует отметить достаточно тревожные тенденции, которые присущи американской экономике, а именно:

проблема иммиграции (уровень рождаемости в значительной мере восполняется за счет иммигрантов из латинско-американских и афро-азиатских стран);
эмиссионная политика ФРС США, в результате которой сегодня в мире обращается 460 млрд. наличных долларов, а в самих США - около 150 млрд. долл. Это создает неуверенность в резерв- ных возможностях страны, «перегретость» фондового рынка США, когда стоимость акций растет быстрее, чем дивиденды - значит, спрос на акции обеспечен прежде всего ожиданием их дальнейшего роста (в случае приостановки роста акций инвесторам выгоднее оценивать их с точки зрения приведенного дохода, а это грозит катаст- рофическим падением курса акций); * излишне сильный доллар делает привлекательным импорт и сдерживает экспорт, в итоге обостряют- ся старые американские проблемы с дефицитами торгового и платежного балансов.
Западноевропейская модель
Плюсы: формирование новой экономики как в ЕС, так и в США, которая основана на высокотехнологических, информационно-коммуникационных ТНК. Объем венчурного капитала (т. е. рискового, научно-инновационного капитала) ежегодно возрастает на 35-45% и превышает в наши дни 9 млрд. долл.
озникновение трансантлантической экономики. Два гигантских экономических центра - США и ЕС - практически равны по размерам и уровню развития, близки по цивилизационной основе, а сегодня стремительно сближаются экономически. Их взаимная торговля составляет уже более 6% мирового торгового оборота.
Минусы: Экономика ЕС находится на стадии подъема, хотя вызван он главным образом ростом экспорта в США и Юго-Восточную Азию и пока слабым курсом евро.
Тихоокеанская модель
Плюсы: салансированный рост, улучшение условий для частного предпринимательства.
Минусы: спад деятельности АТЭС постепенно ведет к деконструкции «Азиатско-Тихоокеанского» региона, между странами которого отсутствуют исторические и культурные связи, не развиваются процессы неформальной регионализации.
Валентин Ворошилов
Лучший ответ
Модель - это упрощённая схема. Ничем эти схемы фактически не отличаются друг от друга. Если бы у какой-то экономической системы были бы плюсы, то все страны взяли бы за основу. Но такого мы не наблюдаем. Всегда в любой момент что-то лучше, а что-то хуже. Все быть лучшими не могут в любом случае.
Найди во всем позитивную сторону, будь оптимистом...