Макроэкономика
Что ждёт мировую экономику в ближайщие 5 лет?
Я не экономист, но ни для кого не секрет, что основная причина сложившейся сейчас негативной экономической ситуации в мире это падающий спрос, и правильно ли я понял, что никаких рычагов поддержания спроса кроме эмиссии денег, в данный момент не придумано? Значит ли это, что нас действительно ждет новый глубочайший кризис? Ведь эмисси не могут продолжаться вечно, ввиду того, что за ними следуют рост инфляций так за счет чего будет держаться мировая экономика? Возможен ли полный крах существующей системы ?
крах можно сделать хоть завтро прекратив печатать деньги, но зачем банкирам у себя из под ног почву выбивать они лучше помучают народ и усилят свои позиции на рынке (скупят ченить вкусное да побольше)
как вы уже верно подметили, финансовая система изначально с изъяном
а почему нельзя печатать вечно? ну заменим доллар другой валютой и айда понакатаной )
если в прошлом веке кризисы устраивались направленым изыманием ликвидности то щас этого не нужно делать - долги стран превышают их ввп и чтобы расплатиться они занимают еще больше, капкан в чистом виде
долгосрочное замедление роста экономики ..с периодическими визгами аналитиков
жестокие меры экономии ну т. к. незя обижать военную пром-ть остается урезать медицину и соц. з. п. пенсии и тд, хочешь кушать работать больше
человек такая скотина (в хорошем смысле) ко всему приспособится ))
просто дальше работай на заводе и спи спокойно все что требуют от нас бояре xD
Эксперты даже на пару лет не могут предсказать ситуацию.
Производство падает. Деньги создают сами себя.
И если не придумают кардинальных перемен, то это
закончится мировой войной .Другой альтернативы не просматривается.
Ничего, Будут дико зарабытываться денги, это приведет к коллапсу и переходу на новый вид отношений. прежних раскладов уже не будет, обнищание 95 % населения планеты гарантировано.
После спада 2012 года начнется новый подъём. Года через два цены на нефть упадут. Курс евро будет отличаться нестабильностью. Скорее всего от него откажутся. Возникнет единая валюта Азии. Ближний восток потеряет влияние после спада цен на нефть. Начнется развитие Австралии, Аргентины, Бразилии.
Россия пойдет по пути социализма, что приведет к спаду в экономике
ее чего ждет меня мало волнует - вот если я в инете буду сидеть больше чем зарабатывать деньги тогда и меня коснется