Макроэкономика

Когда начнет работать программа импортозамещения в отношении реального сектора экономики???

1. Когда власть будет в этом заинтересована -то есть, политическая воля верхов.
2. Снятие по максимуму регуляции с тех секторов которые предполагается развивать.
3. Дешевые деньги под конкретные!!!! проекты.
4. много чего -по мелочам...

И соглашусь с In Plain Sight, в 21 веке импортозамещение это архаика -нужно идти наперевес трендам. А не закрывать дыры.
Но, тешу себя -что под импортозамещением будет пониматься и развитие фундаментальной и прикладной науки, тем самым разработка новых технологий -которые и дадут импульс с "импортозамещения"-перейти к "экспортозамещению" -заместить экспорт сырья на экспорт технологий (с товарами повседневного спроса мы уже опоздали -Китай и Ес заняли эти ниши надолго).
Сергей Хмелёв
Лучший ответ
Никогда.

Реальное импортозамещение случается практически исключительно как побочный продукт успешного экспорта. Южная Корея, например, практически не импортирует автомобилей, потому что на каждую машину, проданную на внутреннем рынке, приходится две экспортированных и еще одна, произведенная вне Кореи на заводе, принадлежащем одной из корейских компаний.

А импортозамещение ради импортозамещения -- это сплошные убытки. В мире на сегодня есть ровно две компании, которые с прибылью производят смартфоны -- Apple и Samsung. И только потому, что производят их по 200 миллионов штук в год. Опыт Lenovo, LG и Huawei подсказывает, что только для того, чтобы "отбить" издержки на разработку, организацию производства и маркетинг (продавая по ценам, которые существуют на продукцию Apple и Samsung), надо производить не меньше 40 миллионов штук в год. А теперь представьте, что какое-нить ЗАО "Русский Изврат" решило производить смартфон только для России (сбыт в 2013 году -- 27 миллионов единиц, в 2014 -- 19 миллионов). Даже если добрый папа-Пу организует ему монопольку в отдельно взятой Российской Федерации, этот телефон будет стоить дороже, чем iPhone 6s и Samsung Galaxy S6 Edge вместе взятые...

А еще бывают бананы, кофе и какао... Да и чая приличного в России если и есть, то ой как мало...
/8
/7Арти3Ан 8)
Удивляют ответы. Каждый понимает вопрос по своему. Программа бывает у людей, применительно к механизмам. Экономику делают люди, а не механизмы. Дойдет курс рубля к чужим валютам до бесконечности и начнется сто процентное импортозамещение. А не выгодно развитым странам доводить наш курс до этого. Кому тогда Корее продавать машины? По этой причине будет только частичное замещение и то, благодаря наказанию нашей страны.
Aslan Baizakhanov
Когда деньги будут не в карман властям идти, а на постройку заводов и зарплаты рабочим.
Андрей Кащаев