Макроэкономика

почему паника на фондовых биржах так сильно влияет на реальный сектор экономики?

Сердцем системы обеспечения максимального внутреннего спроса в экономике США является фондовая биржа. Исторически созданная для привлечения денег сторонних инвесторов в промышленность и коммерцию путем продажи акций т. е. ценных бумаг, ОБЕСПЕЧЕННЫХ ресурсами корпораций, фондовая система США превратилась в аукцион по продаже бумаг необеспеченных – долговых и страховых обязательств, ипотечных договоров, закладных и т. п. При этом, если уже БЕЗНАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ есть материя абсолютно виртуальная, не имеющая реального эквивалента даже в напечатанной бумаге, то перечисленные выше долговые обязательства являются «второй производной» этой виртуальности – нематериальным эквивалентом заменителя денег. При этом деньги сами по себе имеют ценность только будучи обеспеченными каким-либо материальным продуктом.

Именно благодаря такой системе стала возможной выдача ипотечного кредита, например 70-ти летнему человеку на срок 35 лет, да еще и подкрепленного страховкой на случай его смерти (известный мне реальный случай!!!) . Это значит, что ипотечной компании (банку) , выдавшему такой кредит АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО как долго кредитополучатель будет платить по счетам, поскольку данная долговая расписка с точки зрения фондовой биржи ПРИРАВНЕНА к деньгам т. е. по-сути ДЕНЬГАМИ И ЯВЛЯЕТСЯ и увеличивает капитализацию банка (то есть может быть попросту перепродана с прибылью) . Покупателем подобных активов, безусловно, являлись т. н. портфельные инвесторы – также называемые биржевми спекулянтами. Их основной задачей всегда являлось использовать любой повод для перепродажи каждой бумаги, которую можно продать. Организации, покупавшие и продававшие все, из чего можно извлечь прибыль на коротком отрезке времени. Таких псевдо-денег в экономике США (судя по глубине падения фондового рынка) было не менее 35%. Однако, с точки зрения кредиторов т. е. людей и компаний, вложивших средства в Американскую экономику, данная «ценная бумага» выглядела как реальный денежный эквивалент. Единственный контролирующий орган – ФРС, который должен был пресекать надувание «мыльных пузырей» полностью самоустранился от своих функций, поскольку государственная политика США (а ФРС – гос. организация – аналог ЦБ РФ) требует не предпринимать вообще ничего, что может ослабить приток денег в страну. В этой связи отмечу, что коллапса, аналогичного американскому, не произошло даже в соседней Канаде.

"У нас действительно крепкая система регулирования и энергичные регуляторы, которые поддерживают постоянные контакты с банковским сектором", - сказал Премьер-министр Канады Стивен Харпер. Он добавил, что Канада избежала "проблем с ипотекой subprime" во многом благодаря тому, что канадские банки "в основном держат ипотечные закладные при себе, а не перепродают их".
.*
.еоjlат. *
Лучший ответ
скорее наоборот, кипишь в реале меняет тенденцию на фонде, например чихнул громко определенный человек, все, понеслось, продаем бумаги контор где он является со/владельцем, ну где то так
Max Max
В мире все взаимосвязано
Elnur Mamed-Zade