Макроэкономика

Что такое спекулятивный сектор экономики?

Б*
Була *
Вся российская экономика быть не может. Плохо Маркса читали. А под спекулятивной средой понимается экономические условия при которых на цены определенного вида услуг или конечного продукта влияет определенные факторы (политические изменения, природные катастрофы, информационные колебания, исскуственное создание дефецита за счет скупки и контроля части продуктов и услуг обращаюшихся на рынке) . К спекулятивному сектору относятся все виды рынков, например сырьевой или фондовая биржа. Еще короче это среда на котором большая кореляция цен на один и тот же вид продукта, а также нет фиксированных цен. На данном рынке отсутствует государственный контроль. Везде где присутствует государственный контроль или рынок с фиксированным привязанным ценообразованием - не является спекулятивным сектором.
Дастан Касабаев
Лучший ответ
Деформация отраслевой структуры народного хозяйства. За годы реформ гипертрофированное развитие получил спекулятивный (финансово-посреднический) сектор экономики, обеспечивающий несопоставимый с реальным производством уровень рентабельности. Криминогенное воздействие на экономику резкого возрастания роли спекулятивного сектора проявилось в следующем.

Во-первых, спекулятивный сектор по своей сущности менее контролируем и более криминогенен даже в условиях сильных государственных институтов. Это также является причиной снижения налоговых поступлений, что отмечалось выше. Особенно явственно проявляется деструктивный потенциал этого сектора в период коренных социально-экономических изменений в различных странах и в разные периоды истории. Об особенностях торгового капитала в период становления капитализма в Европе писал, в частности Ш. Фурье.

Во-вторых, спекулятивная направленность экономического развития создает среду, в которой предприятия ориентировались преимущественно на цели текущего выживания, поддержания уровня жизни работников, сокращая инвестиции.

Ориентация предприятий на краткосрочные цели развития – значимый фактор, стимулирующий сокрытие экономического оборота и расширение сферы расчетов наличными. Как показывают исследования деятельности московских оптовых торговых фирм (3), сокрытие экономического оборота значительно менее характерно для фирм, ориентирующихся на цели легального развития в будущем и проявляющие инвестиционную активность. Это объясняется тем, что, несмотря на радикальное сокращение обязательных платежей, теневая деятельность ограничивает возможности будущего развития. Предприятие, глубоко увязшее в "двойной" бухгалтерии, вряд ли может рассчитывать на получение долгосрочных кредитов, на привлечение средств крупных сторонних инвесторов.
Денис Ким
Это вся наша Российская экономика...
Бородаев только отчасти прав, читая Маркса.
Спекулятивный часть экономики характеризуется прежде всего формулой деньги-товар-деньги.
С учётом, что экономики в России в настоящем экономическом смысле нет - жалкие остатки (это не экономика, а пародия) , задавленные поборами и налогами, то вся экономика заострена и направлена на её спекулятивную часть (в чём и прав Наблюдатель).
Sanjar Orazhanov