Макроэкономика
Почему в условиях рыночной экономики необходимо вмешательство государства?
Без вмешательства государства вернемся в 90-е
Доля национального дохода, которой распоряжается государство, может колебаться под влиянием внешних обстоятельств, например войны. Так, в США в 1929—1940 гг. доля государства в национальном доходе колебалась в пределах 10—13 %, затем стремительно выросла во время второй мировой войны (до 45 %). Однако с начала 50-х годов эта доля колебалась на уровне 15— 30 % национального дохода.
Заметим: в США в отличие от других промышленно развитых стран размер государственного сектора невелик. В Швеции, Норвегии, Франции, Великобритании и ФРГ он значительно больше и достигает 40—50 %.
Почему растет государственный сектор? Главными причинами являются:
рост расходов на оборону и военно-космические исследования;
рост народонаселения;
решение проблем окружающей среды и инфраструктуры;
решение социальных проблем: безработицы, медицинской помощи, продовольственного кризиса, жилищного обеспечения, нищеты.
Таким образом, вмешательство государства в экономику вызвано стремлением правительства смягчить неэффективность и «несправедливость» , связанные с функционированием рыночной экономики
рост народонаселения;
Baxtiyor Homidov
Да ладно. Неээфективна и несправедлива рыночная экономика только для тунеядцев. А кто работает, тот успевает и для в молодости хорошо пожить, и на старость накопить.
У меня государство отняло все сбережения, сейчас душит налогами. Потом повысит пенсионный возраст, чтобы не пришлось мне пенсию платить. Нафиг мне такое "государственное регулирование"? Оно нужно только тем, кто субсидии, пособия и материнские капиталы получает.
А берётся вся эта социалка из кармана таких, как я.
А кто сказал, что оно необходимо? В зомбоящике такое говорят, так не надо включать зомбоящик.
В сферах, регулируемых государством (пассажирские перевозки, лекарства, ЖКХ и т. п. ) - рост цен опережает среднюю инфляцию по стране.
Лично я против гос. регулирования. Но меня никто не спрашивает. Чиновники, "регулируя" цены, очень много в свой карман отбирают. Им это выгодно, а нам - нет
Я в экономике не разбираюсь. И не уверен, что оно вообще нужно. Но если нужно, то предложу пару вариантов, почему:
1) Потому, что на рынке слишком много спекулянтов и если им дать волю, то финансовые рынки вообще
перестанут иметь какое-либо отношение к реальной экономике
2) Потому, что государство вмешивается даже когда это не нужно, что приводит к негативным последствиям в долгосрочной перспективе. И потом оно уже вынуждено вмешиваться, каждый раз исправляя негативные последствия своего предыдущего вмешательства (и порождая новые)
Потому, что рынок в России находится в руках инородцев (в частности, рынок ГСМ) , и если государство не будет сдерживать их аппетиты, они поставят страну на колени. Напрмер - посчитайте, насколько вырастет цена на продукты и прочие товары, если Алекперов и прочие нерусские мрази завтра сделают дизтопливо по 60 рублей за литр?
потому что в погоне за прибылью, олигархи забывают все приличия, в итоге страдают все, и сами капиталисты в первую очередь (натворив делов они потом прыгают с небоскребов)
мы все живем в одном мире, так что придется считаться с теми с кем живешь в этом мире, иначе ...вы сами все понимаете