Макроэкономика

Что делает Государство как собственник? Что делает Государство как собственник в рыночной экономике?

тендеры проверки и т. д.
( Smoke )
Лучший ответ
Ещё при коммунистах в 1980-х годах мы проходили по программе техникума два вида монополии: естественная и искусственная. Из нашего времени видно, что естественные виды монополий, в одном из предыдущих ответов показано немного, не могут быть наказуемы по антимонопольному закону сегодняшнего парламента Рф, к примеру. А искусственные монополии - это те, про которые пишут в газетах, что между ними существует конкуренция или передел влияния. Ну а по Вашему вопросу ответ такой точнее: каждый чиновник в силу своего положения в законе может иметь и имеет собственный бизнес дополнительно к своей работе. Корпоративные дела тоже бывают, но их относят к естественным монополиям и санкции к ним применяют только другие страны или международные организации других стран.
Женя Старуш
Владеет и распоряжается, теми отраслями которые не интересны частному капиталу (например, лесоводство - оно слишком долго окупается (долгий период производства)), а так же теми, принадлежность которых частному капиталу опасна для страны (национальная оборона, охрана правопорядка, медицина, образование - тут частный капитал может быть вспомогательным, но целиком отдавать эти отросли в частные руки, мягко говоря, легкомысленно).

Проще говоря, Государство как собственник в рыночной экономике занимается производством общественных услуг (т. е. тех услуг, которые нужны обществу в целом, и оказание которых на коммерческой основе не представляется возможным и/либо опасно для общества).
Ирек Мингазов
Любая рыночная экономика действуют только в рамках государство. У нас в мире нет таких стран где без государства можно даже создавать собственные деньги. Каждое государство определяет какую собственность будет иметь. Кстати, сейчас в мире доля гос расходов только растёт. Собственность на прямую с расходами, конечно, не связана, но её определяет само государство.
доит рабов
Юрий Васильев
То же что и любой другой собственник, распоряжается своим имуществом.
an
andreiy__1977