Макроэкономика
Наступила ли в России рыночная экономика? Интересует официальная позиция государства...
Читайте Карл Маркс "Капитал". Там все описано подробно. Первый этап накопление капитала прошел, наступил следующий этап-монополизация капитала. Проще говоря крупные акулы поедаю маленьких. А рыночная экономика, это на начальном этапе было, когда вся страна была сплошной рынок.
Развитие рыночной экономики в России Экономическая трансформация постсоциалистической России, инициированная командой Гайдара и Чубайса, идет высокими темпами. Начатая в 1992г.
широкомасштабная либерализация экономики была в основном закончена к 1995г. Макроэкономическая стабилизация потребовала более длительного времени, но тем не менее в 1996г. годовой уровень инфляции (22%) приблизился к показателям Польши (19%) и Венгрии (20%)1. Обменный курс рубля почти стабилизировался в рамках наклонного "валютного коридора". Программа массовой приватизации позволила приватизировать 70% бывших государственных предприятий. По данным официальной статистики, в 1997г.
наконец наметился возврат к экономическому росту (1%). Экономической стабильности угрожает и неблагоприятные явления в денежной сфере. Взаимная задолженность предприятий чрезвычайно быстро достигла громадных размеров. Нарастает задолженность в области уплаты налогов в бюджет. Несовершенство российской налоговой системы осложняет ситуацию с бюджетом, так как налоговые ставки завышены, сложны и произвольны.
Лишь 17% предприятий платят налоги полностью и регулярно; налоговые поступления составляют только 9% ВВП2. Параллельно с 1994г. широкое распространение в российской экономике получили взаимозачеты и бартер. Российская массовая приватизация, начатая с целью ликвидации старой экономической власти и ускорения реструктуризации предприятий, не дала желаемых результатов. Примерно на половине приватизированных предприятий большая часть акций была передана их работникам, что не позволяет говорить о реальных результатах приватизации. Другим следствием массовой приватизации является чрезвычайная концентрация собственности промышленных предприятий.
Этот феномен обычен для процесса массовой приватизации, но в России он принял особо крупные размеры. В результате трансформации старых министерств и относящихся к ним ведомственных банков возникла мощнейшая финансовая олигархия. Что такое рыночная экономика. Ослунд в 1995г. обосновал вывод о том, что российская экономика уже стала рыночной: - государство стало демократическим благодаря конституции и разделению ветвей власти; - государственная собственность ликвидирована 1994г.
более половины рабочих мест перешло в частный сектор; - бюрократическая координация исчезает, распределение ресурсов деполитизируется и осуществляется на основе рыночных принципов; - экономика становится монетарной; - дотации сведены на нет, ужесточены бюджетные ограничения1. Но эта оценка носит ошибки двоякого характера. Ошибки первого рода легко заметны: они обусловлены излишним оптимизмом. Ошибки второго рода более серьезны, так как они базируются на определенных теоретических концепций. В представленном наборе аргументов правильно выявлены точки отхода от прежней командной экономики, которые делают невозможным возврат к старой экономической системе. Главной заслугой шоковой терапии стало то, что она позволила российской экономике перейти точку не возврата и открыла путь иным способам регулирования макроэкономических процессов, отличным от бюрократичной координации.
Рынок не скрыт под иерархическими, властными структурами. А. Улюкаев, член команды Гайдара, пытается охарактеризовать переходный период в России с системной точки зрения. Реформы заложили "основы развития капитализма в России". Первым условием этого является "формирование системы, отличной от административно-командной".
Второе условие – либерализация, пусть не полная, цен, внутренней и внешней торговли, относительная стабилизация бюджетной и налоговой сфер и конвертируемость рубля. Экономика и общество быстро "приспособились" к новой проторыночной экономической системе: неплатежи, непогашенные долги в контексте инфляции, рестриктивная денежная политика свидетельствует об этом. Но тем не менее к концу 1993г. Россия стала "страной с товарной экономикой, действующей по общим законам рыночной экономикой, хотя и еще недостаточно развитой". 2. Россия и мировой рынок 2.1. Инве
Сергей Л
В том же духе написано, как писали в советские времена. Особенно мне нравится фраза "Первым условием этого является "формирование системы, отличной от административно-командной". А создана именно административно-командная система. Татьяна почитайте лучше Капитал К.Маркса, там все это описано с научной точки зрения, кстати эта книга всегда была настольной книгой любого капиталиста. А современные интерпритации, это всего лишь пустая болтовня, скрывающая за пышностью и "научностью" фраз истинное положение вещей.
давно. всё продаётся и покупается.
Официальная позиция государства, это идиоты при власти, которые не могут в голове своей сообразить всё окружающее и спрогнозировать будущее, при этом у них повышенная жажда власти. Лучше скачайте где нибудь, везде написано что наступила, по телевизору расказывают что мы все хорошо живём.