Макроэкономика

1)Зачем в экономику требуется вмешательство государства?

впечатление, что кучу простых вопросов для прикола задаешь. уровень образованности проверяешь среди массы отвечающих? особенно приколол ответ с государством как телом: парадокс, но при "выносе государственного тела" типа СССР - экономика-то - остается! :-):-) на этот простой заданный вопрос учебник экономики дает ответ. начну с того, что под экономикой понимается рынок: даже если государство запрещает рынок, оно само вынуждено выполнять вместо рынка его функции и становится поэтому тогда внутренне, внутри себя - глубоко рыночным по сути (что и произошло в СССР) . в рыночной же теории это тема: фиаско (поражение) рынка и функции государства. есть ряд оснований: 1) рынок не может создать для себя законы своего функционирования (продавцу без разницы, откуда деньги принес покупатель - получил их в обмен на произведенное им что-то или просто по дороге на рынок убил и/или ограбил-обворовал кого для получения денег) . в эту функцию включается и законодательное обеспечение признания и оборота денег. 2) рынок нацеливает на победу, но он не может создать равные стартовые условия на каждый последующий период функционирования рыночного сегмента (если там появился победитель, и он намного по силе превосходит других - конкуренции в стартовых условий с момента появления такого победителя не существует, так как победитель снимает сливки прошлой победы и на дальнейший период) . 3) есть отличающиеся от частных общественные блага, производство которых либо невыгодно любому частному предпринимателю, либо выгоднее только одному производителю, представителем которого в интересах общества этой страны становится государство, либо которые выгоднее производить государству через государственное предпринимательство, либо которые нельзя разрешать производить предпринимательству - и государство в этом случае оптимизирует структуру используемых на блага ресурсов и соответствующую структуру производимого продукта. 4) рынок не всех обеспечивает доходами и уровнем доходов, способствующим стабильному без потрясений развитию. самые простые категории необеспеченных доходами - дети-сироты и инвалиды. поэтому государство через налоги обеспечивает доходами некоторые категории граждан. 5) рынок не способен концентрировать ресурсы даже в крупных фирмах на решающие направления и крупные по затратам научно-исследовательские и инновационные сферы - рынок распыляет структуру доходов по множеству собственников, тогда как для прорывов нужна концентрация и/или даже их централизация. поэтому государство для успеха в конкуренции между странами вынуждено стимулировать своими действиями устойчивый экономический рост.
Роман Кулешов
Лучший ответ
Чтобы меньше воровали, выводя из страны капитал в офшоры.
Cергей
Хороший вопрос :
-монетаристы, например как Гайдар верят в саморегулирующий механизм денег и именно он в 1992 году вывел Россию из бартерного ступора, просто запретив талоны на ГСМ.
Воплей было немеряно, так как денег (именно наличных ) ни у кого тогда, проводились немыслимые бартерные операции (шило меняли на мыло, мыло на трусы, трусы на часы)
Но с выходом запрета на талоны на ГСМ все лихорадочно стали искать именно деньги, так как бензин был нужен всем : скорая помощь, почта, общественный транспорт, даже гражданская авиация, грузоперевозки - всем нужны были деньги. Все кинулись брать кредиты под любые проценты. И рынок постепенно заработал, через вопли, сопли проклятия в адрес Гайдара но денежный механизм заработал и бартер исчез.
И никто до сих пор не понял великого подвига Гайдара.

Не вмешайся тогда государство - я не берусь даже фантазировать, чем бы все кончилось.
И таких примеров масса: ценовые сговоры монополистов хотя бы.. .
Государство это тело, а экономика это его вены и кровь. А остальное додумаешь