Макроэкономика
чем России опасна инфляция? и какие от неё плюсы?
Инфляция - это обесценивание денежной массы. Какие от этого могут быть плюсы?
Плюсы от неё огромные. Если бы не инфляция, народ основной набил бы карман, там-сям, и потихоньку не спеша тратил бы денежке на пляжу, на даче и т. п. А тут - "инфляция". полгода - и опять шевелиться, работать-зарабатывать надо. Водку-пиво некогда хлестать, опять же.
Sega S
Супер-ответ!
Накаких плюсов нет.
Вот почему в европе мальнькая инфляция? А всё потому, что там деньги не ходят в живом обороте, там все хранят деньги на кредитках.
..похудеет нация ..а то в супермаркеты некоторые дамы только боком проходят.. ну а минусы воробьям и бомжам питаться труднее станеет .. меньше продуктов станут на свалки выбрасывать
Сообщают обывателям, что если рубль укрепится, то наши товары будут более конкурентными...
Сергей Шарыкин
..маленькая нам польза!
Макроэкономисты в коротком периоде признают обратную связь между темпом инфляции и уровнем безработицы. То есть, чем выше уровень инфляции, тем ниже безработица. И наоборот, чем более пытаются обуздать инфляцию, тем менее становится занятость. В этом случае нужно помнить: а. инфляции и девальвация разные вещи, б. существует стагфляция, когда происходит одновременное падение производства с инфляцией, в. данная зависимость характерна только для короткого периода. Графическое отображение зависимости между инфляцией и уровнем занятости получило название кривой Филлипса. Соответственно, у государства есть такой инструмент: снизить безработицу, но увеличить инфляцию и значит снизить достаток населения, или держать валюту стабильной, но получить прирост безработных.
инфляция лучше чем дефляция, при инфляции не останавливается производство и потребление, а при дефляции сокращается и потребление и производство - если коротко