Макроэкономика

Искажают ли данные по инфляции в России? Если "да", то какая инфляция в действительности янв/фев и сколько будет за год?

Я, как-то, лет пять назад, задался такой целью, посчитать хотя бы примерно. Получилось, по тем товарам, которыми я обычно пользуюсь (это обычные товары, которыми пользуется большинство) , около 30% в год. Бакс тогда падал. В 2007-м, я думаю, была значительно больше.
Можно ещё на этой странице посмотреть: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/45.htm
График называется "Темпы роста расходов на продукты питания, непродовольственные товары и услуги в составе потребительской корзины".
Потребительская корзина - "вот где собака порылась"!
Разумеется, инфляция вообще, и цены на товары повседневного спроса - это две большие разницы. Не думаю, что на ваш кошелек, как и на мой, кстати, оказывают влияние изменения цен на бриллианты, яхты, и проч. предметы роскоши, а также цены на товары выпущенные ошибочно и не пользующиеся спросом. А на показатели инфляции влияют.
Дмитрий Булыгин
Лучший ответ
Реально инфляция минимум в 2 раза больше обявленной, т. е. в январе-феврале 7,5-8%.
Разумеется, искажают, потому что при росте тарифов ЖКХ на 15-20% официальная инфляция в 8-9% - это очевидная чушь. Методика расчета инфляции Росстата, как много писалось, не отражает увеличения реальных расходов потребителей.
Вот, по официальным данным инфляция за январь 2010 составила 3,89%, а что там на самом деле - кто знает..
Артур Аа
Эти данные под грифом,, секретно,, лет через сто возможно рассекретят...
Росстат опирается на данные которые предоставляют предприятия. Эта отчетность заведомо ложная. Из-за того чтобы зарплаты черные поднять на предприятии.
Монополисты в феврале увеличивают тарифы по сравнению с февралем 2009 на 12%. Так как это энергоносители то все товары и услуги подорожали в среднем на 12%. Годовая инфляция 18%
Врут по страшному. Вот только знать бы сколько правда?
конечно искажают. например рост услуг жкх вообще не учитывается
_-Itachi -_
А разве от этой правды кому-то может легче стать?!
не имею понятия о инфляции в РФ и чесно даже както по барабану
просто здесь за ответ 4 балла дают
Даниил *******
Ну ясен пень искажают
ишо как, а чё сам в мишке ташыш