Макроэкономика

Почему рубль ТАК сильно упал?

Объясните, в 2005 нефть стоила примерно столько же, сколько и сейчас, но рубль был крепким - 25 р. за $. А почему сейчас он так слился?
Необеспеченный - Бизнес уехал а деньги по прежнему печатают. Я немогу за всю историю рубля припомнить чтоб он рос =)
Курманбек Мамытов
Лучший ответ
Николай Постников А чем он был обеспеченный в 2005??? Вы же не понимаете ничего сами!
это выгодно ЦБ РФ
Andrew Golubev ЦБ РФ параллельно, это выгодно бюджету, его принимает ГосД.. а
По тому что РФ изменила валютный режим - раньше, пока нефть была дорогая курс рубля искусственно занижался через скупку валюты центральным банком, до установленного им уровня - росли валютные резервы, когда же рубль падал ЦБ тратил резервы удерживая курс. Теперь правительство решило оставить резервы в покоя, и ЦБ официально не вмешивается в образование курса рубля, зато влияние спекулянтов возросло. Видимо возрос спекулятивный спрос и не торговый отток валюты из РФ - вот и результат.
Тёма Скальский
золота в нем много стало, тяжелый стал вот и упал.
D)
Disa........ ))
ну мы слегка увеличили расходы с 2005 года... :-) стали более лучше тратить, а вот работать мы, как бы, стали менее лучше
Потому что, наши политики - придурки, ничего не сделали, чтобы такого не было. Только олигархам помогают! Ничего не создали, чтобы не зависеть так от нефти!
Томас Кузьмин
При Сталине была антиинфляция (дефляция)

Сейчас экспортеры без нефти (металл, лес, зерно и др.), которые продают за рубеж сырье за доллары, недвижимость целыми этажами скупают

Капитализм

Жируют
Николай Постников Вы сами не поняли что написали) Короче никто на Mailе не разбирается))) понятно
Василий Акулинин глупости пишете, простите
Цена была другой, 25 рублей тогда это 15 рублей сей час, информационные технологии и быстроростущие рынки, конкуренты, манипуляции валютные и т д, много причин.
Цена на нефть упала, долларов в стране стало мало. Чтобы купить импортный ширпотреб всем долларов не хватает. На дефицитный товар цена растет. Это закон экономики.
Потому-что долр$ растёт а рубль₽ падает как снег
Николай Постников Да ты явно доктор экономич. наук!