Макроэкономика

В чем считать деньги? Какой товар отражает реальную инфляцию?

Один препод нам сказал, что он считает в бутылках водки.
И у него получилось, что примерно 10 лет назад на свою з/п он мог купить одно количество, а сейчас в 1,5 раза меньше.

Насколько это верно? В чем можно считать капитал? Может в машинах?
Dilmurod Umarov
хлеб всему голова
Анатолий Надточий
Лучший ответ
Это он намекал, что ему пузырь на экзамене выставить надо, чтобы сдать без проблем. Если с точки зрения экономики: в цене водки основная часть - налоги.
Тот, который не обложен никакими акцизами, не участвует в торговых войнах путем наложения таможенных пошлин, который нужен испокон веков и будет нужен еще много веков, возобновляемый и производство которого не зависит от истощения месторождений или мест производства. Цены на такой товар никак не должны регулироваться. А его производство (или его компонентов) никак не должно стимулироваться государством. На товар не должно быть сильных сезонных колебаний в цене. Также его количество не должно сильно варьироваться из года в год из-за климата или неурожая. Таких товаров очень мало. Мне кажется, лучше всего на эту роль подходит куриное мясо. Хотя его производство тоже периодически пытались стимулировать. А препод - обычный дурачок. Цена на водку регулируется, плюс, львиную долю в цене составляют акцизы и налоги.
Такого товара не существует в принципе - все цены на рынке колеблется друг относительно друга. Остаётся уповать на официальные данные.
Ещё 20 лет назад, за некоторые серые услуги я рассчитывался бутылками, но однажды попал в неловкое положение, один работник сказал мне, что он не пьёт. Я попал в идиотское положение. Сейчас в рыночное время любой доход считается деньгами.
Anatoliy Zalevskiy
было бы здоровье, остальное будет (причём в любые времена)
При вашем вопросе поче му то сразу пришел на ум индекс Биг мака
S А Ш A Alexnadr