Макроэкономика

Объясните, пожалуйста, что такое ВВП и ВНП?

Я знаю определения, но не понимаю, что это означает и почему измеряется на душу населения в год. Мне казалось, ВВП показывает уровень жизни в стране.. Правильно ли это? О чём можно говорить, смотря на размер ВВП и ВНП?
Если ВНП и ВВП повышается, то экономика становится выше.. . Если ВВП больше ВНП, то это значит, что отечественной продукции производится меньше чем иностранной.. . ВНП это объем товаров и услуг произведенных в любой точке мира, но нашим предприятием.. . А ВНП- это объем товаров и услуг произведенный внутри страны не зависимо от того, чье предприятие наше или зарубежное!!!
Слава Отраднов
Лучший ответ
Разница между ВНП и ВВП состоит в следующем:
1) ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сфер материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных территории данной страны;
2) ВНП - это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в стране или за рубежом) .
Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом переведенная в страну прибыль вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработная плата граждан, работающих за рубежом за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.
Обычно, чтобы рассчитать ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране, с другой стороны.
Эта разность весьма невелика: для ведущих стран Запада не более ±1 % от ВВП. Статистическая служба ООН рекомендует в качестве основного показателя использовать показатель ВВП. В США и Японии используется показатель ВНП.