Правительство страны принимает решение о введении та¬рифа на импорт сахара в размере 0,02 $ за 1 кг сахара. Мировая цена на сахар равна 0,1 $ за 1 кг. Объем внутреннего производ¬ства сахара при свободной торговле составляет A млрд кг в год, а при наличии тарифа на импорт - B млрд кг в год. Объем внут¬реннего потребления сахара при свободной торговле составляет C млрд кг в год, а при тарифе на импорт - D млрд кг в год. Объем импорта сахара в данную страну при свободной торгов¬ле составляет E млрд кг в год, а при наличии тарифа на импорт -F млрд кг в год.
Каковыпотери потребителей данной страны от введения тарифа на импорт сахара? Каков выигрыш отечественных производителей от этой меры? Каково увеличение доходов государственного бюджета от введе¬ния тарифа на импорт сахара? Чему равнычистые потери национального благосостояния страны от ограничения импорта?
A6
B10
C22
D18
E16
F10
Макроэкономика
помогите решить задачку
Катруся привет!
Для решения задачи введем сначала обозначения:
Out1=6 млрд кг в год – объем производства при свободной торговле (отсутствуют ввозные пошлины на импортируемый сахар)
Out2=10 млрд кг в год – объем производства при таможенном сборе (протекционизм)
Consom=out+imp-exp (внутреннее потребление сахара)
Consom1=22 млрд кг в год, Consom1=18 млрд кг в год
(импорт сахара) Imp1=16 млрд кг в год, Imp2=10 млрд кг в год
Consom1=out1+imp1-exp1=6+16=22, т. е. страна ничего не отправляет на экспорт (импорт- единственный вариант обеспечить внутренний рынок)
Consom2=out2+imp2-exp2=10+10-exp2=18, следовательно exp2=2 млрд кг. (присутствует политика стимулирования вывоза продукции из страны)
Каковы потери потребителей данной страны от введения тарифа на импорт сахара?
Потери потребителей, составили 4 млрд. кг. сахара (точнее внутреннее потребление сократилось на 4 млрд кг. сахара. , из которых 2 млрд кг. сахара приходится на экспорт) . Этот вариант внешнеторговой политики можно рассматривать как вариант формирования необходимых ресурсов у предприятий отрасли для обновления своих основных производственных фондов/технологий производства для удешевления его себестоимости.
Каков выигрыш отечественных производителей от этой меры?
Выигрыш производителей от этой меры связан с ростом объемов его производства с 6 до 10 млрд кг. сахара, т. е. на 4 млрд кг. сахара (Out2-Out1), 50% из которых направляются на экспорт (2 млрд кг.) . Фактически в стоимостном эквиваленте выигрыш равен P1*2+P2*2 (P1-внутренняя цена на сахар, P2-цена на мировом рынке=0,1 $ за кг) или Дополнительный Доход производителей= P1*2+P2*2= P1*2+0,1*2= P1*2+(0,2 млрд. $)
Каково увеличение доходов государственного бюджета от введения тарифа на импорт сахара? Объем сбора таможенных пошлин в бюджет=Imp2*Taxe2 (Taxe2 – налог на ввозимый сахар) Taxe2=0,02 $ за 1 кг сахара
Объем сбора таможенных пошлин в бюджет=10*0,02=0,2 млрд. $
Таким образом, доп. поступления в бюджет от введения импортных пошлин составили 0,2 млрд. $
Чему равны чистые потери национального благосостояния страны от ограничения импорта?
Чистые потери национального благосостояния страны от ограничения импорта определяется как разница в объеме внутреннего потребления после введения импортных пошли и до этого, т. е. Consom2-Consom1 = -4 млрд кг
Таким образом. , потери национального благосостояния составили 4 млрд кг
НЕБОЛЬШОЕ ДОПОЛНЕНИЕ к ПОСЛЕДНЕМУ ВОПРОСУ ЗАДАЧИ:
Исследования зарубежных и отечественных экономистов показали, что следствием любой таможенной защиты является снижение совокупного благосостояния нации.
Введение таможенного тарифа на импорт отвечает интересам, прежде всего отечественных производителей, конкурирующих с импортом. Во-первых, они повышают свои продажи, так как импортные товары становятся дороже и потребители вынуждены погашать растущий спрос отечественной продукцией. Во-вторых, они могут повысить цену на свой товар из-за повышения цены импортных товаров и получить дополнительный выигрыш.
Для потребителя сам факт ввоза импортного товара свидетельствует о том, что потребитель предпочтет его отечественному, но вследствие обложения этого товара импортной пошлиной потребитель будет вынужден тратить на его приобретение большую сумму денег, либо приобретать его в меньших количествах, либо то и другое одновременно. Таким образом, таможенный тариф, ограничивая импорт, приводит к ухудшению потребительских возможностей.
Еще раз повторюсь в нашем случае:
- внутреннее потребление после ввода импортной пошлины сократилось на 4 млрд кг. (с 22 до 18)
- импорт снизился на 6 млрд кг. (с 16 до 10)
- экспорт увеличился с 0 до 2 млрд кг.
- выпуск производителей вырос с 6 до 10 млрд кг. , т. е. на 4млрд кг.
Будут вопросы, пиши... .
Успехов!
Еще раз повторюсь в нашем случае:
- экспорт увеличился с 0 до 2 млрд кг.
Будут вопросы, пиши... .
Успехов!
Честно скажу, "сладкой" жизни на халяву Вы не получите.