Макроэкономика

что такое рефинасирование

Zireddin Haciyev
Загдяните если интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/Рефинансирование
Islambek Ali
Лучший ответ
Рефинансирование - это
1) возмещение израсходованных на данный момент средств финансовыми ресурсами иного вида с целью продолжить предоставление кредита в условиях, когда все средства распределены.
2)обеспечить погашение ранее образовавшейся задолженности.
Кстати, мировой финансовый кризис возник из-за неплатежей ипотечных заемщиков по рефинансированным ипотечным кредитам. А рефинансирование осуществлялось путем выпуска облигаций (см. п 1. облигация -это ресурс иного вида) , которые покупали мировые инвестиционные компании (и наш Минфин тоже).
Это учетная ставка кредитования.
Алёна, часто люди "хватают" кредиты на невыгодных условиях, в следствии экстремальных ситуаций, невыгодных или безвыходных обстоятельств.
По прошествии некоторого времени, ( успокоившись и на собственной ...осознав все + и - ) они находят более выгодный для них вариант кредита. Идут в эту организацию, и "переселяются " под более мягкий или удобный "кредитный ПРЕСС" . Действие, когда ВЫ берёте деньги в займы на приемлемых условиях, что бы погасить непосильные обязательства в другом банке и называются РЕФИНАНСИРОВАНИЕ.
(Перекредитование - если проще. )
Алёнушка, Вы что, "вляпались"? Сочувствую, сам в такой ситуации.
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!! !
Поверьте мне, чудеса случаются!!!
Миша Янчур
Рефинансирование кредита — это перекредитование на более выгодных условиях.

Рефинансирование необходимо, когда у заёмщика уже есть кредит и он хочет перевести свои обязательства из одного банка в другой, достигнув, таким образом, одной или нескольких из следующих целей:

снижение стоимости кредитных ресурсов (уменьшение процентной ставки, комиссий) ;
увеличение срока кредитования, что приводит к уменьшению ежемесячных платежей по кредиту;
получение дополнительных средств под тот же залог;
смена банка-кредитора (к примеру, в случае, если он не удовлетворяет своим сервисом, если отделения расположены неудобно, пр. )
Дядя Миша