Банки и кредиты

Почему ставка рефинасирования у нас 13% , а в европе 0, 25% - это же охрененная разница ?

Xanxus... Varia
ДА потому, что нас за лохов держат.
Римма Девяткина
Лучший ответ
Вы действительно правы: 13 значительно больше 0,25, причём в 52 раза.
Чтобы они нам свое бабло вкладывали в нашу экономику.
М*
Миленачка ***
инфляция очень выгодна государству . ее поддерживают, а на население плюют. отсюда и ставка такая, а на западе это не пройдет-бунтовать начнут.
Shahnoza Razakova
Вообще-то она 15-ть уже!! !
Что сравнивать абсолютно разные страны, политику.. . нам еще до Европы шагать и шагать!!!
Вика Баринова
у них и другие все ставки с такой же огромной разницей.... это все государство наше дибильное
***виктор*** ******
А потому, что там живут уважающие себя люди. Они не позволят издеваться над собой!
делайте выводы !
Hiki Kazhacneev
потому что у них поддерживают реальный сектор - предприятия и организации, а также население. А у нас боятся - как бы банки не рухнули (по подобию 98 года) . Вот и поддерживают там, где может ударить больнее.
Если же говорить научным языком - у них считают, что кризис из-за падения спроса - нет спроса - нет и предложения Значит надо поддержать спрос. А у нас приверженцы иной теории - кризис - из-за нехватки предложения, предложение рождает чиь-то доходы, а значит с спрос появится. Вобщем разные теории - и движения в разные стороны. но и те и другие правы.
Ставка рефинансирования - это процент, под который ЦБ кредитует крупные банки, а они, в свою очередь, банки по-меньше, ну и т. д. до "простых смертных"

А, теперь, сам ответ на вопрос:

Бюджет нужно за что-то пополнять.

Как это делают на западе:
Дают охрененно дешёвые кредиты бизнесу, бизнес деньги преумножает и платит охрененно большие налоги государству. Поэтому, когда в США начались пробемы, ставку снизили, чтобы в экономику хлынуло больше денег и, соотвественно, в дальнейшем - большие налоговые выплаты.

Как это делают в России:
Зажимают бизнес в угол: или бери под бешенный процент кредит или иди в баню.

Это может означать только одно:

Наше правительство просто не верит в нашу экономику: им главное - "нарубить капусты" сейчас и гарантированно, а то если бабушка завтра не получит пенсию, Единая Россия "пойдёт покурить".