Банки и кредиты

почему ставки по вкладам архинизкие а по кредитам архивысокие?

чтобы ростовщикам хорошо жилось.
Azat Satishev
Лучший ответ
Ну, во-первых, ставок по депозитам в 20% в нормальных банках не было и до кризиса. Вы выдаете желаемое за действительное. Не огорчайтесь - это обычное свойство человека. Каждый хочет получить побольше, отдав поменьше. Разве нет? Возмущение по поводу банков тоже понятно, кредиты прозрачны, в отличии от всех остальных Ваших платежей. Как Вы думаете, какой процент торговой надбавки в магазинах? 3%? А 20-25% не хотите? А в коммунальных платежах? И еще все повышается и повышается. Почему в докризисный период ставки по кредитам понизились, а много ли товаров упали в цене? Доллар растет - растут цены. И все продавцы кивают на инфляцию. Доллар падает, а цены - нет? Почему? А не хочется тем, кто продает, терять доход. И все. Теперь, если депозит стоит 7%, а кредит - 9%, то на что банку существовать? На 2% разницы? С которых еще и государство не забудет взять налог. И, кстати, и с начисленных, но неполученных процентов - тоже возьмет. Вы это знаете, что банк платит налоги не по полученному доходу, а по тому, что ему задолжали? А получит он этот доход или нет - государство не волнует. Налог отдай. А Вы знаете, что при возникновании просрочки банк ОБЯЗАН отложить в так называемый резерв определенную часть (зависит от срока просрочки) от всей оставшейся суммы кредита. Из своих доходов, между прочим. А от просроченной суммы - все 100% в резерв. И через год нужно положить все 100% от ВСЕЙ суммы кредита в резерв. Даже если его еще 6 лет гасить. Таковы правила ЦБ. И налог со всей насчитанной суммы процентов тоже он уплатит. Да еще и резерв на сумму неуплаченных процентов. А сколько сейчас неплательщиков? ! И если банк продаст коллекторам такой просроченный кредит, то в лучшем случае - за 50% от суммы долга, а остальную сумму гасит из дохода, из своего дохода. Вот банки и закладываются на потери, повышая ставку. Больше доход взять негде. И сотрудники, заразы такие, хотят кушать каждый день, им зарплату нужно платить. И свет, вода, обновление компов, бензин (все банкоматы требуют заправки деньгами) и связь (вот где монополия со своими бешенными тарифами, а предприятий-конкурентов нет) И только в последнюю очередь - жадность хозяина. А что делать, он тоже человек и тоже жаден. Тоже хочет побольше получить. Вот к примеру, при кризисе мне понизили зарплату на 12,5%. И только во второй половине этого года ее подняли на 20%, впервые за последние 5 лет. Банковские работники (не топ-менеджеры, а обычные, как я) отнюдь не гребут деньги лопатой. Отнюдь. Интересно, Вам найдется, чем возразить? Я-то знаю о банках почти все, а Вы?
Петр Адамович
Любовь Литвиненко я ж не спорить и не возражать пришел а выяснить Почему после того как государство понизило ставку рефинансирования образовался такой большой разрыв между величиной ставки по кредитам и вкладам??

Вы слишком высоко себя ставите, разговаривать с вами неприятно...и вообще катитесь к черту!!!!
бнаки на этом и живут -на ставках по кредитах