Макроэкономика

Крах доллара не за горами?

Жомарт Азатов
Большинство мировых и локальных валют уже давно ничем реально не обеспечены.

В начале 20-го века американская экономика стала доминировать в мировой экономике. Доллар США был привязан к золоту, поэтому стоимость доллара ни увеличивалась, ни уменьшалась, а оставалась равна одному и тому же количеству золота.
В 1932 году Рузвельт отвязал доллар от золота.
К 1945 году американский доллар не был полностью обеспечен золотом, являясь конвертируемым в золото только для правительств других стран. Это превратило доллар в резервную мировую валюту.
Возможным это стало потому, что Соединенные Штаты снабжали своих союзников во время второй мировой войны продовольствием, требуя оплаты золотом, и скопив тем самым значительное количество золота мира у себя. Империя не была бы возможна, если бы по Бреттон-Вудскому соглашению долларовые поступления ограничивались и зависели от наличия золота, чтобы обменивать доллары в полном объеме на золото. Однако политика 'пушек и масла' (увеличение затрат на оборону, не нанося ущерба развитию экономики и социальной защиты населения - прим. перев.) 1960-х была имперской политикой: долларовая масса неуклонно росла, чтобы финансировать войну во Вьетнаме и программы 'великого общества' президента Линдона Бейнса Джонсона (Lyndon Baines Johnson). Большая часть этих долларов была передана иностранцам в обмен на экономические блага, но без возможности выкупить их по той же стоимости. Увеличение долларовой наличности у иностранцев из-за непреходящего торгового дефицита США было равносильно налогообложению - классическому инфляционному налогу, который взимается государством со своих граждан, но на этот раз это был инфляционный налог, который США взимали с остальных стран мира.

Когда в 1970-1971 гг. иностранцы потребовали золото за свои доллары, правительство США 15 августа 1971 г. объявило дефолт по своим обязательствам. И если пропаганда объясняла это как 'отвязку доллара от золота', в действительности отказ платить золотом явился объявлением банкротства правительства Соединенных Штатов. По существу, США объявили себя империей. Они получили огромное количество экономических благ от остального мира без какого-либо намерения или способности вернуть эти блага, а мир был бессилен сделать что-либо - мир должен был платить налог, и он не мог ничего с этим поделать.

С этого момента США должны были принуждать остальной мир принимать постоянно обесценивающиеся доллары в обмен на экономические блага, чтобы поддерживать свою империю и продолжать взимать налог с других стран, а также заставлять страны мира держать все большее количество этих долларов. США нужно было мотивировать страны мира экономически, чтобы они держали доллары, и этой мотивацией стала нефть.
В 1971 году становилось все яснее, что правительство США не сможет выплатить доллары золотом, и тогда Соединенные Штаты заключили в 1972-1973 гг. 'бронированное' соглашение с Саудовской Аравией - США будут поддерживать дом Саудов у власти в обмен на то, чтобы те соглашались продавать свою нефть только за доллары. Остальные страны-члены ОПЕК должны были последовать их примеру и также начать продавать нефть только за доллары. Так как странам мира приходилось покупать нефть у арабских государств, то им имело смысл держать доллары для оплаты нефти. И поскольку потребность в нефти в мире все время увеличивалась одновременно с растущими ценами на нее, мировой спрос на доллары мог только расти. Даже если доллары больше невозможно было обменять на золото, теперь их можно было обменять на нефть.
ПОЧИТАЙТЕ статью о кризисе
//http://www.inline.ru/krizis.asp
Доллары в США отличаются от долларов в других странах- это инфляционные доллары, которые изымаются из оборота попав на территорию штатов
Чем подкреплён доллар
последние годы многие страны производящие нефть собрали у себя огромное количество долларов,
это колоссальная привилегия для США (раз их деньги крутятся в обороте других стран, значит,
они присваивают себе капитал, произведённый этими странами)
Дмитрий Павлов
Лучший ответ
Дмитрий Павлов это колоссальная привилегия для США (раз их деньги крутятся в обороте других стран, значит,
http://video.mail.ru/mail/alex_leo72/htt...

Как думаешь, почему в СССР доллар стоил 58 копеек, а на чёрном рынке чуть дороже
Дмитрий Павлов http://denga.ru/articles/85/248-правда от 17 октября 2010, будет время и интерес-прочти"Обоснования прогноза краха доллара"
крах всего не загорами. епт
В перспективе ближайших лет доллару США ничего не грозит!
За горами.
Для этого и раскачивают арабский мир.
Юрий Бобин
крах всей буржуйской системы не за горами, вместе с их долларами и неграми во главе власти
бред
Женя Морев