Макроэкономика
как вообще работать с японцами? какие сектреты при работе с ними? что надо знать?
Очень близко не подходи. Должна быть некая дистанция. У них так принято.
японский язык
Какая разница, японец это или еще кто. Самое главное - вести СЕБЯ так как тебе хочется, а вот они пусть под нас подстраиваются. И ни в коем случае не прогибаться перед любыми иностранцами!!!
Работал с ними как с покупателями. С "Сумитомо".
1) Очень долго принимают решения. Всё взвешивают, думают. Зато потом - не остановишь, прут, как паровоз.
2) Любят принимать решения коллегиально. Ответственность на себя лично брать не любят.
3) Сами не умеют нарушать условия контрактов, срывать сроки, гнать брак. И искренне не понимают, как это могут делать другие.
4) Внутри фирмы - жесточайшая иерархия. Причем круг обязанностей каждого жестко очерчен. Никто и шага в сторону не сделает, зато своё выполняет на 200%.
5) Фактически пожизненный найм в крупных корпорациях - от университета и до самой смерти. Очень медленный и трудный карьерный рост, в 45 лет сотрудник ещё считается мальчиком и начальником быть не может. Уволенный из корпорации (по любой причине) в другую крупную корпорацию не будет взят на работу никогда.
6) В отпуска никто не ходит лет до 50. Молодые работают и по выходным. Болеть нельзя. Мама помрёт - хорони ночью, с утра на работу.
с ними. . да лекго, сам японец