Макроэкономика

А закончится ли кризис и для чего он нам?

я не ванга, чтоб знать, когда. а что закончится - точно. для чего кризис - да все кризисы что-то обновляют, если на них реагируют и пытаются преодолеть. вот зачем этот - зависит от того, чей кризис подразумеваете. если общемировой - то он имеет строгую основу, и мало связан с произволом власти. в чем-то он - расплата за темпы тех прогресса - вот за тот же коллайдер, который при меньших темпах роста денежной массы был бы позже запущен и освоен (низкое накопление денег привело бы к более поздним срокам). хотя - конечно, дело не в самом коллайдере, а в той основе, на базе которой он смог быть запущен и которая рушится. чтобы ее понять - надо затронуть тройственную (как минимум!) природу денег. деньги основаны на: 1) реальном спросе конечных потребителей на капитал домашних хозяйств - и вот здесь первые проявления кризиса: старая индустриальная база этого капитала и дала трещину - жилые дома (ипотека) и автомобили как товары длительного пользования, а потом и наметилась тенденция перелива кризисных тенденций на затраты домохозяйств на образование (старая база поддержки вложений в интеллект). и что есть ныне надежная база конечного спроса потребителей, чтобы спокойно можно было на ее основе наращивать деньги под инвестиционные контракты? - а кто его знает!.. 2) устойчивом потенциале инвестиционного спроса на прирост капитала производственного сектора в фирмах - вот здесь затишье, как перед бурей, потому что устойчивое новшество для инвестирования в конце 70-х - начале 80-х годов была электронизация, которая, похоже, исчерпала свой потенциал, став из новой традиционной группой отраслей в структуре хозяйства, что для инвестора уже проблематично по уверенности отдачи от вложенного капитала. она бы уже давно загнулась, если бы не поддержка ее крушением СССР и его мировой системы - за счет этого появились новые рынки массового сбыта + спроса обанкротившихся на перенос в них из развитых стран кучи сборочных и экологически грязных видов производств, - но этот потенциал пока тоже исчерпан или подходит к исчерпанию... 3) взаимно согласованных (приемлемых) пропорциях прироста мирового капитала и его распределения по странам - это отражает пропорции обмена товарной массы через пропорции обмена валют меж собой - и вот здесь еще один взрывной клубок кризисных противоречий. здесь и чрезмерная роль доллара как резервной валюты, способной взорваться из-за паразитирования на жизни в долг (жить можно долго с гигантским долгом, если он поддерживается переливом капитала от результатов гегемонии типа падения СССР с ее системой или других режимов, что дает через контроль цены на нефть потоки перераспределения от неэффективного хозяйствования типа как в РФ). здесь и неэффективная не-экономическая основа появления евро - по территориальной близости, а не конкурентной силе стран, что приводит к межбюджетным проблемам ЕС. здесь и конкуренция новой силы Азии, которая создана в значительной части самой поддержкой развитых стран при конкуренции вначале с СССР, а затем и меж собой за поиск сфер расширения рынков, - и теперь эта сила грозит поглотить имперские планы самих стран, ее создавших.
вот вкратце общие основы современного мирового кризиса, связанные с проблемами природы современных денег как источника роста хозяйства. конечно, для нашей страны - это еще и риск перспективы вторичной волны самораспада, подобной СССР, когда при бездумной власти, как нынешняя, вместо реального обновления наблюдается паразитизм бюджета на максимуме нефтяной цены при одновременном развертывании попытки конкуренции с США по гонке вооружений. сочетание именно этих двух факторов свалило СССР сразу же после падения мировой цены на нефть, что грозит и сейчас произойти. так что - тут, у нас - свои проблемы кризиса из-за замазывания глаз себе и населению... про наш кризис - зачем нужен - ответ будет простой и лаконичный: чтобы народ понял, что так жить нельзя, что при болтологическом языке без реальных изменений, да еще с имперскими амбициями,- расплата по имперским амбициям
Раша Безбаша
Лучший ответ
Владимин Путин Спасибо за подробный ответ. Я бы еще добавила к проблеме денег, проблему взаимоотношений между людьми.
События в ЕЭС-это не тот мировой финансово-экономический кризис 2008-09гг,
который поразил весь мир. В РФ кризиса нет. А когда ваш личный кризис закончится.
Трудно предсказать.
Владимин Путин Странно, а почему Вы решили,что я в личном кризисе нахожусь?
не закончиться, а наоборот начнётся, ближе к 21-23 ноября. для того чтобы мировое правительство установило полный контроль над планетой )
Kycherenko Yaroslav
Кризис мировой 2008г окончился. Повторяются кризисы
с периодичностью -раз в 7-8 лет. Вот и считайте.
___Sez@r'___ ___Sez@r'___
Владимин Путин По Вашим подсчетам сейчас нет кризиса?Наверное здорово жить и не замечать Что происходит в мире..
Он не закончился, а по серьёзному только всё начинается. 2008 это был всего лишь старт развала всей финансовой системы мира. Развал этот не будет мгновенным, он затянется. Сейчас цветут и пахнут финансисты и все кто связан с финансовыми рынками: пришёл их звёздный час, они заработают свои деньги, которые успеют потратить. Муссируются слухи о дефолте доллара, но он умрёт последним, это будет не завтра. Первая на очереди в пекло - Еврозона, она развалится уже достаточно скоро вместе с евро, в данный момент переживает своё худшее время. Так "хорошо", как было 10 лет назад - уже не будет. Я взял в кавычки "хорошо", потому что может вам было хорошо, а кому-то плохо, теперь вы поменялись местами, у вас появились заботы и неустроенность, а кто-то мажет на свой хлеб в 3 слоя икры.

Что касается России - в ней всегда жили, мягко говоря, не очень. Россияне давно уже стоят в очереди за бесплатным супом, и привыкли к этому. А с развитием кризиса этот негатив лишь усилится, ведь население не защищено никак и ничем.
Иван Бабушкин