Макроэкономика
Нужно получить знания по экономике, налогообложению
Нужно получить знания по экономике, налогообложению, ведению бизнеса. Посоветуйте литературу. С чего начать???
на практике, Сережа
По макроэкономике почитайте "Экономикс", а лучше оба (есть 2 книги - Самуэльсона с Нордхаузом и Макконела с Брю)
По налогообложению нужно читать текущее законодательство, книги слишком быстро устаревают, читайте законы и кодексы. По ведению бизнеса - какого бизнеса? Мелкого, своего, или по управлению корпорациями и холдингами?
Подпишитесь на штук 10 рассылок экономической тематики (например, на subscribe.ru). Там бывают интересные полезные статьи по разным темам, заодно это поможет Вам сориентироваться, что именно углубленно изучать.
ууу.... не берусь: )
вообще определись что именно нужно)
или ты хочешь высшее образование прям= )
можешь думаю начать с макро и микроэкономики)
вообще определись что именно нужно)
Самые популярные учебники по экономике:
1. И. В. Липсис - Экономика - 10-11 класс.
2. В. С. Автономов - Введение в экономику - 10-11 класс.
3. Обществознание под ред. Боголюбова Л. Н. часть 2, 11 класс.
Липсис пишет подробно, но сложно и запутано. Автономов пишет просто, но рассчитан на продвинутый уровень. Боголюбов все объясняет на начальном уровне просто и ясно.
По налогообложению, первоисточник - НК РФ (Налоговый кодекс Российской Федерации) . В 1-й части- общие положения, правила, ответственность. Во 2-й части- общий режим налогообложения: НДС (налог на добавленную стоимость) , акцизы, ЕСН (единый социальный налог) , налог на прибыль, а так же специальные налоговые режимы: УСН (упрощенная система налогообложения) , ЕНВД (единый налог на вмененный доход) .
По ведению бизнеса можно начать с науки "Менеджмент" (управление) . Здесь подробно описан процесс управления фирмой:
1. Планирование (изучение рынка, потребителей, конкурентов, собственных возможностей, постановка целей и выбор стратегии) .
2. Организация ( обеспечение фирмы необходимыми ресурсами для достижения поставленных целей) .
3. Мотивация (создание стимула для сотрудников для достижения целей фирмы) .
4. Контроль ( сопоставление фактических результатов с планом) .
Можно приобрести "Шпаргалку по Менеджменту" - она небольшая по объему, недорогая (около 40 рублей) и в ней самая суть.