Макроэкономика
Вопрос к специалистам по экономике
Скажите что означают с позиции экономики огромные, постоянно растущие цены на недвижимость и как это связано с реальной стоимистью рубля и инфляцией.
1. монополизм
2. высокая коррупционная составляющая
3. жилье является инвестиционным и залоговым инструментом
тк кредиты крупные российские компании берут в западных банках в иностр валюте, взятки зачастую тоже, строй материалы также часто импортные + многие инвесторы не являются резидентами РФ и ведут расчеты в валюте, отсюда рост инфляции и обесценение рубля автоматически приводит к росту стоимости недвижимости в основном в новом фонде премиум класса за которым подтягиваются др сегменты рынка.
2. высокая коррупционная составляющая
Всё просто.
Печатается безконтрольно огромное количество денег и для того, что бы никто ни Хрена не понял вздувают цены.
Инфляция, это когда количество не померно напечатанных денег превращается в востребованные. А для этого нужно, что бы всё дорожало. И тогда можно опять печатать бесконтрольно для удовольствия своего и поддержания всяких Гуру и прочих попов от религии Экономика, которые неустанно в ЗомбоЯщике ездят Лохам по ухАм.
Высокие цены на недвижимость- результат превышения спроса над предложением. Строительным компаниям на мой взгляд выгодно строить жильё в меньшем количестве, чем это нужно, тем самым поддерживая высокие цены. Но цена на недвижимость может не только расти, но и падать. В кризисные 2009-2010гг цены просели в среднем на 25-30%. Так как в кризисные годы платежеспособность населения падает, курс рубля также падает, банки меньше кредитуют. Соответственно и недвижимость дешевеет.
Валерий Палий
Я не думаю что все объясняется спросом.
Беспредел в стране
После прочтения чужих ответ нахожусь при мнении, что виноват монополизм и вызываемый им дефицит (превышение спроса над предложением) . =)
Завышенные цены на недвижимость в России во многом определяются структурой ее себестоимости, в которой большое место занимают различные откаты, взятки и т. д.
Кроме того, постоянно растущие цены на недвижимость в период перед кризисом 2008 года были следствием спекулятивного спроса на нее, когда вложение средств в жилье было более привлекательно по сравнению с другими направлениями инвестирования - в какой-то степени это был подвид финансовой пирамиды.
Значит, что жилье дорогое, но в связи с бедностью населения происходит его удешевление.
жильё всегда остаётся актуальным а вот материальных ценностей на сумму его оплаты можно приобрести меньше нежели в прошлом, это значение нужно уровнять, потому цены растут (ну в принципе это описание инфляции вообщем).
цена недвижимости - основной капитал населения (домашнего хозяйства) и товарная основа для кредитного умножения денег. деньги в способности умножаться имеют кредитную основу - способность к росту в размере временно свободных денежных средств. но дает возможность им умножаться - то, что кредит основан на реальном спросе населения. вот этим реальным спросом со стороны потребителей и является недвижимость. поэтому стоимость рубля имеет, безусловно, основу в стоимости недвижимости, но - лишь основу. кстати, вы затронули интересный вопрос, хотя говорить о недвижимости как о провоцирующей инфляцию вряд ли серьезно правомерно. нет, дефицит недвижимости играет, конечно, определенную роль в росте инфляционных тенденций, но все же побочную. инфляционность у нас связана с ростом неконкурентоспособности производств и потребительских объектов, а также с высоким уровнем локальной монополизации рынков и отраслей. вот через монополизм, идущий от коммунальной сферы жкх - изношенность труб и другой коммунально-бытовой инфраструктуры - недвижимость могла бы оказывать инфляционную роль, но - не оказывает. это - результат действия инфраструктурного монополизма в жкх, никак не отражаемый на ценах недвижимости (вот скоро обещают на собственников переложить затраты по капитальному ремонту - и посмотрим, - скажется ли это на ценах на недвижимость, - хотя - у меня лично сильно большие сомнения).. . а вот перегревы в амбициях, идущие от монополистов ржд, газпром и роснефть - эти-то как раз могут быть связаны с инфляцией. как и теневые сговоры дилеров торговых сетей в поддержании закупочных цен, цен различных потребительских товаров. сговоры рынка недвижимости - по крайней мере менее заметны, но если и будут влиять на инфляцию - то именно в таком же ключе, как и любые другие теневые сговоры на локальных рынках других товаров. монополизм - общая глобальная проблема, ничуть не уменьшенная со времен экономики СССР...
Валерий Палий
Нет, я не думаю что рост цен на недвижимость может провоцировать инфляцию. Все как раз наоборот. Моя гипотеза примерно следующая непомерно высокие цены на жилье это как лакмусовая бумажка, они показывают что реально на рынке рубль стоит очень мало. И я хотела услышать подтверждение своим мыслям от специалиста. Не думаю также что высокие цены на недвижимост можно объяснить дефицитом жилья или монополией на этом рынке - это как раз рассуждение дилетантов, думаю что здесь имеют место более глубокие общественные экономические тенденции, которые вызывают тревогу и желание знать что происходит.