Макроэкономика

Каким образом высчитываются ИНДЕКСЫ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ(НИККЕЙ, ДОУ-ДЖОНС, или РТСБ, например) Спасибо.

Aleksandr Borovinski
Все эти индексы деловой активности рассчитываются по одному и тому же принципу, заложенному двумя перцами Доу и Джонсом (соответственно индекс Доу-Джонса - это самый первый индекс) .

Отбирается список самых крупных компаний (30, 50 или 100, или даже 500 (S&P-500)). На определенную дату (это будет самая первая дата) рассчитывается общая капитализация всех этих отобранных компаний. Капитализация считается как стоимость акции умноженная на общее количество акций. И так по каждой компании. Затем капитализации всех этих компаний складываются. Получилась некая сумма, назовем ее Х - это и есть базовая капитализация. В этот день устанавливается, что размер капитализации в Х равен 100 пунктам.

На следующий день после проведения торгов выводятся средние акции этих компаний и по приведенной выше методике рассчитывается новая капитализация. Находится отношение этой капитализации к базовой (Х) и процент прироста прибавляется (или отнимается при снижении) от 100 пунктов.

В частности наши родные индексы РТС и ММВБ были запущены в 1995 году. Сейчас эти индексы равны чуть меннее 600 пунктов. Соответственно рост индексов говорит о том, что в результате торгов цены на акции выросли, если индексы падают - значит средние цены на акции тоже падают.

Это в самом общем смысле. По желанию могу написать точные математические формулы, а также объяснить еще и коэффициент поправки, связанный с тем, что со временем некоторые компании вычеркиваются из списка, а другие наоборот в него включаются.

Если что, пиши в личку. Рад помочь.
Яна Грузинская(Журавель)
Лучший ответ
Доу-джонс - промышленный индекс, средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.