Макроэкономика
Вопрос про грозящий кризис
Будет ли Россиянам в период грозящего кризиса хватать на еду, как долго продлится кризис и смогу ли я в кризис без помощи родни, у которой более высокая зарплата, сама себя содержать если сейчас я получаю двадцать тысяч в месяц и повышение зарплаты не планируется. Пока мне хватает, но боюсь грядёт резкое подорожание цен
Конечно сможете!!! Вспомните блокадный Ленинград - как там люди выживали. У нас же такого не будет. Еды будет хватать. Рассчитаем: 30 буханок хлеба (месяц) х на 20 руб = 600 руб. или $10 по текущему курсу.
20000 зарплата - 10000(допустим повышенная коммуналка) =10000 (на еду остается)
10000/$10= 1000 руб. Т. Е. при курсе 1000руб за $1 у вас возникнут проблемы с едой. Но такой курс когда ещё будет?! К концу года следующего! И то - вряд.
Не беспокойтесь! Девальвация обозначилась еще полгода назад. То, что произошло, это панические настроения вышли на рынок. С ними вышли те у кого есть лишние деньги. Сейчас их отоварят по 100 рублей, а потом через 1-2 недели откатят цену назад. Может подольше из-за праздников. Разница пойдет на повышение зарплаты бюджетников и пенсии.
Забудьте вы про нефтедоллары, это всего лишь инструмент глобального шантажа, на который очень удобно всем ссылаться. Представьте, нам (вам) вбили в голову, что производства сокращаются из-за снижения мировых цен на нефть.
А почему не так? Кризис, если быть точным идет с 1976 года с решений 25 съезда КПСС о повышении эффективности производства, которые неминуемо привели бы к появлению безработицы, про которую советскому человеку не следовало говорить, а значит и повышать эту эффективность никто не собирался. Это как в революции 1917 виноват Александр 2, который "как бы" отменил крепостное право в 1861.
За нас сегодня больше страдает украинский народ. Вот уж не берусь, щекотливо сравнивать это с какими-нибудь событиями, но его похоже в жертву приносят. Скорее всего видимо ради вашего "светлого будущего". Относительно светлого. Т. к. 20 тыров для женщины сегодня это очень солидный доход.
Дулат Жумабаев
Чтобы русский руководитель ДОБРОВОЛЬНО понизил цены? Никогда этого не будет!
Рост зарплаты? Это мы уже проходили: каждый раз, когда цены поднимаются на 300 процентов, зарплата возрастает на 3 процента. Я именно о бюджетниках и пенсиях. Ты в какой стране живешь?
Инфляция скушает конечно большую часть наших зарплат. А на счет хватит - не хватит: это смотря где вы живёте.
Александр Крафт
Живу в Москве