Макроэкономика
Вы верите в то, что Китай со своим пофигистким отношением к качеству...
станет первой экономической державой мира в обозримом будущем или в то станет ли Китай таковой вообще.
Вполне возможно лет через 20-30 Китай сумеет стать развитой страной. Пока это производственная площадка (с нищим населением) для остального мира.
С ресурсами у него также напряг как у других странах. Пусть любители зомбоящиков посмотрят на добычу ископаемых в каждой стране -удивятся, что например, Сша добывает больше чем РФ газа (2009-2012), в то время как Китай его добывает в пять раз меньше. О нефти и говорить не приходится. По ресурсам Китай с Сша может соревноваться только по углю и рабочему ресурсу (что, беспорно, очень важно).
Нет страны обеспеченной всем. А если такая есть -то она предпочла быть сырьевой колонией.
Качество товаров является только одним из факторов успеха производственника. Есть еще дешевизна, скорость, масштабность, широта ассортимента, заменяемость, доступность и т. д. Так что китайский товар не рассчитан на премиум класс -ему хватает низшей и средней ценовой ниши для того чтоб завладеть рынками.
У вас превратные сведения о китайском качестве, основанные. видимо, на товарах, купленных в подземном переходе по 100 рублей за пару... То, что КНР делает на экспорт, и большая часть того, что производит для внутреннего потребления - весьма высокого качества, и конкурентоспособна... А первой экономической державой Китай уже стал. так как его экономика держится на реальных ресурсах, в отличии от США, чья экономика существует только за счет бумажного доллара...
Дима Миронов
Доллар тоже держится на реальных ресурсах - на бомбах и ракетах. Если какая-либо страна перестанет признавать доллар, США могут защитить в ней демократию. об этом все знают и не трогают доллар.
Дима Миронов
Вполне реальные ресурсы:

Возможно, страна. у которой активное производство сочетается с высоким качеством продукции, обогнала бы Китай. И где на этой планете вы видите такую страну?
Хм.. уже стал. )