Макроэкономика
Почему Китай дает в долг США ? Или почему Китай экспортирует товары (я так понимаю в США) и меняет их на долги в доллара
Или почему Китай экспортирует товары (я так понимаю в США) и меняет их на долги в долларах ...и если это так...Зачем ))?
Китай пока ещё не нашёл решение проблемы с внутренним спросом. Поэтому ему выгодно работать на экспорт. Впрочем, как и в России. Насчёт заимствований США у Китая- это попытка США сохранить ликвидность своей экономики и поддержать курс доллара.
экономика китая и сша очень связанны, китай вынужден покупать облигации сша.
Имея свободный капитал его нужно использовать. Использование в собственной экономике разгоняет инфляцию. Стерилизация возможна еслии вкладывать в чужую экономику вторая сторона это сбыт собственной продукции. Ее перепроизводство приводит к обесцениванию товаров. При ограниченном внутреннем спросе из за уровня доходов населения товары поставляют за рубеж. США самый большой потребительский рынок. США считались самым надежным местом вложения денег. Таковым логика событий
Полностью поддерживаю предыдущий ответ. Такую огромную прибыль нужно куда то девать. Под падушкой такие деньги не хранят, а в своей экономике с них прибыли не получить, они в ней только обесценятся!
Ну, доллар это пока еще не "хоть чо" страна производит 26% мирового ВВП, а в структуре мировых золотовалютных резервов доля "зеленого" превышает 60%. Другой вопрос, что американская экономика занимает в глобальном потреблении больше места, чем в глобальном производстве. Китай может на полученные доллары и покупать товары по импорту и давать кредиты развивающимся странам (на этот вопрос отвечал и Станислав Ким, живущий в Казахстане, он знает о чем я говорю) . Кстати, и ПИИ Китайских компаний во многие страны и строительство газопровода Центральная Азия Китай и много чего еще другого делается на доходы от экспорта. и проблему внутренней структурной перестройки экономики им без этих доходов не решить. А США для Китая - исторически ожин из основных рынков, доллар ликвиден, хотя и неизбежно курс его будет падать. Вот доказательство тому: "Отрицательное сальдо торгового баланса США в июне 2011г. повысилось по сравнению с пересмотренным значением за май с. г. и составило 53,1 млрд долл" (РБК) . Однако, пока все инвестиционные проекты (за исключением ЕС) в большинстве стран мира считаются в долларах. Доола - это плохо, но лучше него пока ничего нет. Поэтому Китай его и берет..