Система национальных счетов (СНС) – система взаимоувязанных статистических показателей, характеризующих макроэкономические процессы, построенную в виде определённого набора таблиц и счетов.
Основные принципы составления национальных счетов.
•счета строятся по принципу бухгалтерского учета, что выражается в двойном отражении в СНС каждой операции: один раз — в разделе «Использование» предыдущего счета и второй раз — в разделе «Ресурсы» последующего счета (что соответствует бухгалтерскому принципу записи операции в дебете одного счета и в кредите другого счета-корреспондента).
•счета имеют форму «Т», состоят из двух частей (разделов); при этом ресурсы по образующим их компонентам отражаются с правой стороны, составляя колонку «Ресурсы», а их использование показывается в левой части, в колонке «Использование»;
•национальные счета строятся в определенной последовательности, соответствующей последовательности воспроизводственного цикла;
•счета являются регистрацией (отражением) всех экономических потоков в форме балансов. С их помощью характеризуется деятельность экономических агентов системы по осуществлению операций;
•в соответствии с принципом двойной записи, принятым в системе, итоги операций ресурсов и использования счета балансируются или по определению, или с помощью балансирующей статьи, которая сама по себе важна в экономическом анализе и служит для перехода к следующему счету.
•балансирующая статья предыдущего счета, отраженная в разделе «Использование», служит исходным показателем раздела «Ресурсы» последующего счета
•балансирующие статьи — не операции, которые можно наблюдать, а расчетные категории, предназначенные не только для обеспечения сбалансированности между объемами ресурсов и их использованием в каждом счете (для арифметического равенства двух частей счета), но и для характеристики результатов соответствующего экономического процесса, отражаемого данным счетом, и представляющие собой важнейшие макроэкономические показатели экономического развития.
Макроэкономика
определение СНС и основные принцыпы построения СНС ?