Макроэкономика
Какие основные экономические проблемы должно решить любое общество, и в чем они заключаются?
Какие основные экономические проблемы должно решить любое общество, и в чем они заключаются? Каковы особенности решения этих проблем в рыночной, командной и смешанной системе?
Что и сколько производить? Как производить? Для кого производить? В командной все решает государство, в рыночной-"невидимая рука" рынка, в смешанной- рынок с государственным регулированием.
У каждого общества свои возможности и запросы. В нашем мире любое общество живет в государстве. Представители этого общества принимают правила и законы для удовлетворения своих нужд.
Юля! Очень долго объяснять. Даже люди с дипломами Плешки на это вопрос не смогут ответить после пяти лет протирания штанов. Зачем тебе это? Для курсовой?
Экономические проблемы должно решать не любое общество, а государство, его правительство.
Заключаются они в решение главной задачи - обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда.
Если руководство страной и любыми обществами не способно её решать, оно должно уходить само, а не ждать поджопник от любого общества.
Ну, или хотя бы как в старину: "Подобно любящему отцу, король должен охранять свой народ от воров, от чиновников, от нашествия вражеских полчищ, от своего фаворита и от собственной жадности. " (Восточная пословица)
У нас же к сожалению, все с точностью до наоборот.
И парадокс в том, что нашим обывателям это нравится и по иному своё бытие они просто не представляют.
"Царь - хороший, бояре -плохие. ", " Если не Путин, то кто? " - излюбленная их "мантра".
ИМХО.