http://www.5ka.ru/98/22569/1.html
vrode tut est chtoto
Макроэкономика
Какие основные предпосылки смены классической политической экономии маржинальной экономической теорией?
Уж и не знаю, откуда начинать.. .
С одной стороны, в классической политической экономии отсутствует понятие спроса (есть какие-то вялые попытки рассуждать о "потребительной стоимости", но не более) . О том, что спрос -- это функция, определяющая зависимость величины спроса от цены, классики если и догадывались, то не сумели это внятно изложить.
С другой стороны, понятийный аппарат классической политической экономии не поддается численному моделированию. Как, к примеру, прикажете моделировать марксово отчуждение? Не говоря уже о том, что когда появилась замечательная наука детская психология, она выяснила, что к отчуждению наиболее склонны люди, которые в возрасте от двух до шести лет были педагогически запущены (т. е. , взрослые с ними не играли, не разговаривали и не читали им книжек) . Но случилось это далеко не сразу -- Жан Пьяже и Лев Выготский оба родились через три года после смерти Маркса.. .
С третьей стороны, предсказания, к которым неизбежно приводит классическая политическая экономия, в реальности не сбываются, а скорее наоборот. Мальтус предсказывал стабилизацию населения к 1850 году в связи с достижением пика производственных возможностей по продовольствию (на деле мы этого пика до сих пор не видим) . Маркс предсказывал, что в развитых странах в долгосрочной перспективе заработная плата и отдача на вложенный капитал будут одновременно падать (на деле заработная плата росла и растет, а отдача на вложенный капитал остается достаточно стабильной) . Он же (а вслед за ним и Ленин) полагал, что распад колониальных империй приведет к обнищанию метрополий (на деле случилось прямо противоположное, поскольку администрация колоний стоила бешеных денег, которые после потери колоний пустили на образование, здравоохранение и инфраструктуру, от чего благосостояние метрополий реально выросло) .
Примерно так...