Макроэкономика

почему изучение экономической теории необходимо каждому человеку? с примерами, если не сложно

в универ надо! помогите плиииизз
Представления о предмете экономической теории менялись в ходе углубления знаний о хозяйственной деятельности людей и по мере усложнения самой этой деятельности. Долгое время считалось, что предметом науки являются причины роста материального благополучия людей. [1;27]. В дальнейшем представления о предмете экономической теории все больше начинают связываться с ограниченностью имеющихся в распоряжении людей ресурсов.

Зачатки экономической науки появились еще в древнем мире. Уже ученые-философы Древней Греции, Рима, Востока, Египта и Индии пытались решить отдельные вопросы экономики: что лежит в основе цены товара, как нажить состояние.

bestreferat.ru

Экономическая мысль Древней Греции, ученые той поры (Платон (427-347 гг. до н. э. ) и Аристотель (384-322 гг. до н. э.)) сформулировали исходные положения экономической теории о полезности как исходной ценности материальных.

Мыслители Древнего Рима — Сенека (4-65 гг. до н. э.) , Лукреций Кар (39-55 гг. до н. э. ) и др. исследовали экономические причины разложения и гибели рабства, главной из которых, по их мнению, было отсутствие материального интереса. Взгляды Сенеки оказали влияние на формирование экономических концепций христианства, которое в последующем историческом процессе развития человечества совершило коренной переворот во взглядах на хозяйственную жизнь. Христианские мыслители и проповедники объявили простой хозяйственный труд необходимым и святым делом, считая, что «Если кто не хочет трудиться, тот пусть и не ест» . Христианское учение обосновывало принципы справедливого ценообразования, социальной, а не индивидуальной оценки благ с учетом затрат труда.

Итак, как прикладная наука о ведении хозяйства экономическая теория возникла в период рабовладельческого строя. Но только в XVI-XVIII вв. появилось название — политическая экономия (от греческих слов: «политейя» — общество, «ойкос» — дом, хозяйство, «номос» — закон) . Таким образом, политическая экономия — наука о законах функционирования общественного хозяйства в рамках государства. В самостоятельную науку политическая экономия превращается в начале XVII в.

Первой теоретической школой был меркантилизм (от итальянского «мерканте» — купец, торговец) . Представители этой школы считали, что богатство общества возникает только в торговле (деньги, золото) . Главный предмет своей науки они видели в процессах товарного и денежного обращения. Идеи меркантилизма — государственное вмешательство в хозяйственную жизнь, протекционизм в торговле.

Позже появляется теоретическое учение физиократов («физиократия» в переводе с греческого — власть природы) . Вслед за основателем учения Франсуа Кенэ (1694-1774 гг. ) физиократы считали, что источником богатства является производство
Владимир Ильященко
Лучший ответ
"Я знаю, что экономическая теория влияет на мою жизнь, когда я пытаюсь вычислить норму дисконтирования для своего трехлетнего сына исходя из того, на сколько конфет после обеда он согласится променять одну конфету до".
Antony Ushakov
Чтобы запутать и скрыть простую правду о реальной экономической системе в мире. Только дураки думают что образование поддерживается и пиарится ради просвещения населения)) )

Примере напишу лично если интересно.