Макроэкономика

Экономическая теория, потребитель

Можно ли найти человека, который бы полностью соответствовал модели потребителя (экономического человека) из экономической теории? Прошу ответить максимально подробно.
с точки зрения мейнстрима экономической теории, любой человек является "экономическим человеком", то есть стремится лишь к удовлетворению собственных эгоистических потребностей, поступая при этом расчётливо, то есть "рационально"
почему я взял в кавычки слово "рационально"?
потому что под рациональным поведением неоклассики подразумевают математически выверенное и исключительно эгоистическое поведение, игнорирующее духовные ценности и направленное на достижение только материальной выгоды
почему существует подобный субъективизм в экономической теории неоклассиков?
потому что человеку свойственно отталкиваться от себя при построении общественных моделей, что является некоторым недостатком практически всех гуманитарных наук
неоклассическая парадигма опирается на труды масонов и членов иных тайных обществ аристократов 18-19 веков
это экономическая теория, основанная на философской и теософской аксиоматике об идеальности человеческого естества и упорядоченности небесных тел
уже после того, как сложились подобные представления, спустя пару столетий существования рыночной экономики, стало понятно, что в реальности практически никто, даже самые влиятельные люди в мире, не поступают перманентно рационально в решении тех или иных вопросов
постепенно накапливались представления о т. н. "ограниченной рациональности поведения", то есть неоклассики пришли к выводу, что экономический человек поступает максимально эффективно, исходя из имеющейся у него информации
ввиду подобных представлений возникла, например, гипотеза нобелевского лауреата по экономике Гэри Беккера о том, что якобы преступники - это не психопатологические типы и не жертвы социального гнёта, а рациональные агенты, предсказуемым образом реагирующие на имеющиеся возможности и ограничения
в учебниках по экономике и на университетских лекциях мы привыкли получать политкорректную информацию о выдающихся учёных и их теориях, но эти "небожители" точно так же, как простолюдины, ходят в туалет и испытывают вожделение, поэтому не удивительно, что по логике рациональности поведения и / или ограниченной рациональности поведения следует, что педофил, испытывающий похоть к ребёнку и страдания от воздержания, поступает рационально, когда решается на насилие

P. S. это моё субъективное мнение об аксиоме "экономический человек"
Тамо ,,
Лучший ответ
Вы называете экономической теорией. Но это относится только к рыночной экономике (капитализм). Для этой системы нужно что бы все люди были потребителями. И одновременно что-бы было как можно меньше производителей. Но в мире постепенно производителей становится всё больше и больше. Значит доход у производителей уменьшается. Я ещё раз пытаюсь только сказать, вся эта экономическая теория относится только к рыночной системе. Где нужно что-бы каждый человек потреблял бесконечно много. А на земле потреблять бесконечно нельзя.