Макроэкономика

Помогите, пожалуйста! Экономическая теория

1Какой тип собственности в большей степени порождает такие недостатки, как воровство, безответственность, приписки, халатность и другие подобные? Почему? 2Почему конкуренцию называют двигателем экономического прогресса? 3 В чём заключается необходимость и сущность антимонопольного законодательства? 4. Какой смысл рассчитывать ВП (Валовой продукт) тремя способами: производственным, распределительным (по доходам) и способом конечного использования(по расходам)? 5. Объясните почему чем беднее страна тем большую долю в доходах государственного бюджета составляют косвенные налоги
Почему конкуренцию называют двигателем экономического прогресса?
На рынке между фирмами-конкурентами возникает борьба за своего потребителя, таким образом, фирмы начинаю изобретать более новые, усовершенствованные технологии и пр.
Какой тип собственности в большей степени порождает такие недостатки, как воровство, безответственность, приписки, халатность и другие подобные? Почему? думаю, что государственная, поскольку считается если государственная, значит общая, а если общая, значит и моя в том числе. . и кто находится к ней ближе тот и ворует и пр.
В чём заключается необходимость и сущность антимонопольного законодательства
Монополия -это тип конкурнеции на рынке товара при котором ценой и предложением управляет на рынке одна организация, которая держит в своих руках весь рынок. Таким образом, она может устанавливать собственные цены, делёкие от рыночныых. Государсвто создаёт законодательство, чтобы ограничить власть монополии на данном рынке
Erik Nurtazaev
Лучший ответ
хаха-ха... сабрат па несчастью.... у меня вот те же вапросы возникли... вот тебе ответ на 1-ин вапрос:
6. Объясните, почему чем беднее страна, тем большую долю в доходах гос-венного бюджета составляют косвенные налоги?
Наибольшую долю в доходах гос. бюджета стран занимают косвенные налоги, потому, что в бедных странах слабо развита экономика в целом, промышленность, низкие доходы (зар. плата в том числе) , поэтому сформировать доходную часть бюджета за счет прямых налогов, таких например как налог на прибыль предприятий, налоги на доходы граждан практически невозможно или проблематично. Остаются только косвенные налоги – это налоги, которые устанавливаются в виде надбавки к цене (тарифы) увеличивая её (НДС, акцизы, таможенные пошлины) .
...^.^...